До конца года станет известно, кто будет строить платную дорогу в Киеве

Председатель Государственного агентства по инвестициям и национальным проектам Владислав Каськив заявил, что до конца текущего года будет проведен инвестиционный конкурс по строительству концессионной окружной дороге в Киеве
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Вскоре завершится согласование проекта постановления об утверждении технико-экономического обоснования строительства 17 километров кольцевой дороги, которая соединит столичное шоссе с Бориспольской трассой. Об этом сегодня сообщил председатель Государственного агентства по инвестициям и национальным проектам Владислав Каськив.

"Сейчас утверждаются основные финансовые параметры, основные решения и подходы к строительству кольцевой дороги, и возможные формы участия государства в реализации этого проекта. Какие это формы — начиная с обеспечение госгарантиями и заканчивая передачей части активов, например, земли, — все эти возможности остаются", — отметил Каськив.

На вопрос о сроках, когда этот проект будет утвержден, Каськив ответил, что в ведомстве ожидают принятие постановления Кабмином в ближайшие две недели.

После утверждения проекта состоится этап подготовки концессионного соглашения. Каськив также обратил внимание, что в любом случае это будет не бюджетное финансирование.

Председатель Госнацпроекта утверждает, что до конца текущего года ведомство планирует провести инвестиционный конкурс.

Ранее премьер-министр Николай Азаров обещал, что государство будет выплачивать компенсацию концессионеру,если поток автомобилей будет меньше запланированного.

Напомним, что на строительство киевской кольцевой дороги на концессионной основе потребуется 514 млн евро.

Ранее в ведомстве прогнозировали, что за первый год работы будет обслуживаться дневной поток на уровне 20 тыс. автомобилей. В дальнейшем эта цифра увеличится до 80 тыс. автомобилей в день. Ориентировочно проезд по концессионной окружной дороге легкового автомобиля будет стоить 60 евроцентов(6,33 грн). Проезд же легкого грузового транспорта обойдется в 1,42 евро (14,98 грн).