Венесуэла и Россия будут вместе спасаться от падения цен на нефть

Венесуэла и Россия разработали предложения, которые призваны не допустить дальнейшее снижение мировых цен на нефть. Эти предложения страны намерены передать на рассмотрение ОПЕК

Венесуэла подготовила предложения в ОПЕК для недопущения дальнейшего снижения мировых цен на нефть. Об этом глава МИД Венесуэлы Рафаэль Рамирес сказал на совместной пресс-конференций в Москве с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

"Мы будем налаживать сотрудничество между нашей страной и странами ОПЕК для того, чтобы не давать ценам на нефть активно снижаться", — сказал Рамирес.

По его словам, это предложение сформулировано, поскольку у стран-производителей нефти есть свои интересы, которые стороны должны отстаивать.

Напомним, мировые цены на нефть продолжают падать. 8 октября цены на нефть Brent опустились ниже $91 за баррель из-за прогнозов слабого роста мировой экономики и повышения запасов нефти в США. Фьючерсы на Brent подешевели на $1,07 до $91,04 за баррель, ранее упав до $90,76, а фьючерсы на WTI — на $0,99 до $87,86 за баррель.

Цены на Brent стабильно снижаются с середины июня, когда они достигли девятимесячного максимума $115,71 за баррель. Международный валютный фонд 7 октября третий раз в этом году снизил прогноз роста мировой экономики с учетом слабых показателей крупнейших стран еврозоны, Японии и таких крупных развивающихся стран, как Бразилия.