Венгрия остановила реверс газа в Украину (обновлено)

"Нафтогаз Украины" подтвердил факт остановки реверса газа из Венгрии. Венгерский оператор FGSZ не предоставил никакой информации о причинах остановки реверса ни Украине, ни поставщикам газа из Западной Европы

Добавлено объяснение венгерской компании

Венгрия остановила транспортировку реверсного газа в Украину. Об этом сообщает управление по связям с общественностью НАК "Нафтогаз Украины".

В сообщении говорится, что 25 сентября в 17:55 по киевскому времени украинский оператор газотранспортной системы (ГТС) "Укртрансгаз" получил по электронной почте от венгерского оператора ГТС FGSZ сообщение о прекращении подачи газа с 19:00 по техническим причинам "до дальнейшего уведомления".

"Данное решение было принято венгерскими властями после встречи председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, которая состоялась в понедельник, 22 сентября 2014 г. Это произошло всего за несколько часов перед следующим раундом трехсторонней встречи между Украиной, Россией и ЕС, которая должна начаться в пятницу утром в Берлине", — говорится в сообщении.

В компании отмечают, что остановка подачи газа была неожиданной и непонятной, так как между "Укртрансгазом" и FGSZ действует контракт, регулирующий поток газа между Украиной и Венгрией в обоих направлениях. Оба оператора не имеют стандартного договора соединения (interconnection agreement), хотя "Укртрансгаз" неоднократно просил подписать такой договор в соответствии с требованиями Энергетического Сообщества.

"Нафтогаз" имеет контракт с частными компаниями Западной Европы на поставку газа в Украину через Венгрию. В четверг днем FGSZ прекратила предоставление транзитных мощностей этим компаниям и, соответственно, поток газа из Венгрии в Украину остановился. Объемы транзита газа из Украины в Венгрию на данный момент остаются без изменений.

FGSZ не смог предоставить никакой дополнительной информации о причинах и продолжительности перерыва ни "Укртрансгазу", ни "Нафтогазу". По информации "Нафтогаза", западноевропейские поставщики газа также не получили от FGSZ приемлемого объяснения данной ситуации.

В компании выразили сожаление о решении FGSZ и призвали венгерских партнеров соблюдать их контрактные обязательства и законодательство ЕС, так как решение о приостановке реверса идет вразрез с основными принципами единого энергетического рынка Европейского Союза.

Компания также призвала ЕС принять коллективное решение по обеспечению энергетической безопасности Европы и выполнению внутренних правил ЕС, так как Россия не должна иметь возможностей для энергетического шантажа Украины и ЕС.

В свою очередь в компании FGSZ Ltd заявили, что газопровод, по которому поставлялся энергоресурс в Украину, был переориентирован на внутренний рынок Венгрии

Оператор газотранспортной системы Венгрии компания FGSZ Ltd объяснила прекращение поставок газа в Украину на неопределенный срок повышенным спросом на голубое топливо на внутреннем рынке страны.

Согласно сообщению компании, газопровод, по которому поставлялся энергоресурс в Украину, был переориентирован на внутренний рынок Венгрии.

Напомним, ранее министр энергетики России Александр Новак заявил, что если страны-члены Европейского Союза будут поставлять газ в Украину в реверсном режиме, Россия прекратит поставки газа в Европу.

Ранее в сентябре транспортировку газа в Украину из-за действий "Газпрома" временно приостанавливал польский оператор. В условиях прекращения поставок российского газа с середины июня этого года реверс газа из Европы является для "Нафтогаза" крайне важным источником поддержания газового баланса и весомым аргументом на переговорах с "Газпромом".