Весенняя посевная-2011 обойдется в 23 млрд. грн.

Весной 2011 года на посевную компанию будет потрачено 23 млрд. грн., прогнозируют в Министерстве аграрной политики и продовольствия

В 2011 году Украина может собрать около 45 млн тонн зерна, учитывая посевы озимых культур и планируемые площади под яровыми, прогнозируют в министерстве.

"45 млн (урожай зерна - ИФ) тонн в среднем мы все-таки должны иметь. Если брать данные за последние пять-шесть лет, то это - средняя цифра, которую собирали наши аграрии", - сказал он.

Президент ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Алекс Лисситса, в свою очередь, считает, что в текущем году Украина может собрать от 45 до 55 млн тонн зерна в зависимости от погодных условий и ряда других факторов.

Украина в 2010 году собрала 39,3 млн тонн зерновых и зернобобовых (в весе после доработки), что на 14,6% меньше, чем годом ранее, когда урожай составил 46 млн тонн.

"В весе после доработки мы собрали 39,3 млн тонн зерна", – сказал директор департамента рынков растениеводства Министерства аграрной политики и продовольствия (Минагропрода) Александр Демидов .