"Ветряные парки Украины" не против конкуренции с ДТЭК

Компания "Ветряные парки Украины" планирует инвестировать в постройку новых ветровых электростанций 3 млрд грн, а к здоровой конкуренции относится только с одобрением

Такой объем инвестиций планируется вложить в ближайшие четыре года, сообщил "Делу" генеральный директор компании Владислав Еременко. По его словам, планируется построить пять новых ветровых станций в Ленинском, Первомайском и Сакском районах Автономной республики Крым общей мощностью в 262,5 МВт. Кредиты компания будет привлекать у госбанков, ЕБРР и ряда других частных банков.

На вопрос, планирует ли компания расширять свое поле деятельности на Западную и Центральную Украину, Еременко ответил, что нет. "Место для строительства оценивается по коммерческой привлекательности местных ветров. Специфика состоит в том, что наиболее коммерчески привлекательными являются территории, на которых нет гор, обширных площадей лесов, но рядом есть большие водоемы", — отметил гендиректор "Ветряных парков Украины". По его словам, "к сожалению, такие условия сложились только на востоке и юге Украины".

В то же время компания не имеет никакого договора о распределении сфер "влияния" с ДТЭК, который недавно также запустил собственную ветровую станцию. "И это несмотря на то, что мы конкуренты. Чем больше компаний придет на украинский рынок ветроэнергетики, тем сильнее укрепится энергобезопасность страны", — говорит Еременко. Он также отметил, что постройка новых станций сможет дать людям новые рабочие места и уменьшить закупки дорогого российского газа.