Глава «Лукойл-Украина» решил стать политиком

Генеральный директор «Лукойл-Украина» Николай Черный заявил, что покидает компанию и уходит в политику

Бизнесмен, чье состояние оценивается в $500 млн., намерен создать в Молдове собственную политическую партию. «Может, она будет называться Партией труда, а может, иначе, но в названии обязательно будет слово «социальная», — заявил Черный во время пресс-конференции в Кишиневе.

Как уточнили «ДЕЛУ» в «Лукойл-Украина», Николай Черный будет исполнять обязанности главы компании до конца января следующего года. «Кандидатура нового главы компании еще не определена», — сообщили в компании.

Николай Черный пришел в «Лукойл» в 1999 году.

В должности вице-президента компании «Лукойл» он был утвержден в апреле 2005 года. До этого являлся генеральным директором сразу трех структур — «Румыния», «Лукойл Даунстрим Венгрия» и «Лукойл Украина». Украинский бизнес «Лукойл» Черный возглавил в 2004 году. Он уже довольно долгое время совмещал бизнес и политику. В частности, Черный длительное время возглавлял госкомитет по обеспечению нефтепродуктами при правительстве Молдовы.

Эксперты оценивают Черного как эффективного менеджера. «В  условиях кризиса ни одна заправка сети не была закрыта. Еще один плюс руководства компании — старт в Украине программы по реализации брендовых бензинов «Экто», — говорит Александр Сиренко, аналитик компании Upeco.


Николай Черный владеет крупным аграрным холдингом в Молдове — Agro Management Grоup. Компания управляет около 10 тыс. га земель сельхозназначения. Также около $25 млн. Черный вложил в винодельческо-туристический комплекс Chateau Vartely (винодельческое предприятие и гостиничный комплекс).