Видео с дня рождения Януковича попало в суд

Сегодня в Москве суд начнет рассматривать иск к YouTube который без разрешения автора разместил видео с празднования 60-летия Виктора Януковича
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

четверг, 30 сентября, Арбитражный суд Москвы начнёт рассматривать иск от компании "Ньюс медиа-Рус" (Lifenews.ru, "Твой день", "Жизнь за всю неделю", "Жара") к  YouTube и корпорации Google. Судья Рамзия Хатыпова будет решить вопрос о безвиновной ответственности Гугла за каждый ролик, размещённый пользователями на YouTube без письменного согласия правообладателя.

Поводом для данного иска послужила видеозапись, снятая корреспондентом lifenews.ru во время празднования дня рождения президента Украины Виктора Януковича. Эксклюзивные кадры, снятые скрытой камерой на праздновании юбилея главы нашего государства, вызвали небывалый ажиотаж в Интернете. Увидеть танцующего и веселящегося президента в окружении ближайших соратников и друзей смогли миллионы пользователей сети.

Авторы ролика из "Ньюс медиа-Рус" посчитали незаконным размещение на ресурсе YouTube собственного видео с участием Януковича и требуют компенсацию в размере 1 млн. руб.

«Мы потратили средства на производство этого видео, заплатили нашему репортеру, однако не заработали ни копейки за его просмотры в Интернете», - ранее заявил исполнительный директор «Ньюс медиа-Рус» Ашот Габрелянов. По его словам, YouTube разместил видео без согласия правообладателя и получает с просмотров деньги от рекламодателей. Google, «учитывая влияние компании на рынке, а также количество просмотров видеоролика, мог заработать на этом видео более 1 млн. руб», - отметил Габрелянов.

В прошлом ООО "Ньюс медиа-Рус" уже отсудило у телеканала "Звезда" 200 тыс. рублей за ролик с Анджелиной Джоли.