Видеоконференц-связь "Укртелекома" выросла на 15%

В условиях стагнации отечественный бизнес сокращает затраты и охотнее пользуется видеотехнологиями вместо командировок
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Крупнейший оператор фиксированной связи сообщил, что госсектор и крупный бизнес все охотней используют видеоконференц-связь (ВКС) в своей работе. По данным директора по развитию корпоративного сегмента ЧАО "Укртелеком" Николая Давиденко, спрос на услугу за восемь месяцев 2014 года вырос на 15% в количественном выражении (время использования) по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

В текущем году на базе 34 видеостудий оператора ежемесячно проводилось до 30 сеансов видеосвязи средней продолжительностью два часа. В корпоративном сегменте наиболее активно данной услугой "Укртелекома" пользовался фармацевтический бизнес с разветвленной сетью филиалов по всей стране. По прогнозам Николая Давиденко, в следующем году компания ожидает роста потребления видеоконференц-связи на 15%.

Стремление к оптимизации затрат украинских госорганов и бизнеса повышает спрос на ВКС благодаря существенной экономии времени. По данным "Укртелекома", в среднем проведение встречи с командировкой занимает 10-15 часов включительно с подготовкой и самой встречей. С использованием видеоконференц-связи время сокращается до двух-четырех часов. Если сравнивать преимущества ВКС с обычным телефонным звонком, то во втором случае уровень восприятия информации составляет около 10%, а при видеоконференц-связи превышает 60%, сообщили в "Укртелекоме".