Винница получит кредит на 150 млн грн на общественный транспорт

Правительство одобрило 1,5 млрд грн госгарантий для завершения строительства ГАЭС и 0,15 млрд грн на транспорт в Виннице
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кабинет министров Украины 17 июля утвердил три первых проекта для предоставления им кредитов под государственные гарантии в рамках Госпрограммы активизации развития экономики на 2013-2014 годы, крупнейшим из которых является завершение строительства первой очереди Днестровской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС).

Как сообщила пресс-служба правительства в пятницу, размер государственных гарантий по привлекаемому ПАО "Укргидроэнерго" кредиту ограничен 1,5 млрд грн, при этом эффективная ставка кредита должна составлять до 9,5% годовых, его срок — до 10 лет.

В Виннице предполагается реализовать два проекта: закупка 40 новых троллейбусов и 30 автобусов и строительство ул.Келецкой и трамвайной линии от ул.Квятека до автовокзала "Западный", для чего привлечь под госгарантии кредиты на сумму соответственно до 113,5 млн грн и до 36,4 млн грн. При этом ставка эффективная по кредитам должна составлять до 10%, срок — до 10 лет, а обслуживание и погашение должно осуществляться на паритетной основе за счет госбюджета и бюджета Винницы.

Напомним, что программа предоставления госгарантий по приоритетным проектам развития является одной из ключевых мер Госпрограммы активизации развития экономики на 2013-2014 годы. Низкие ставки кредитования предполагалось обеспечить за счет возможности получения рефинансирования Нацбанка.

Перед вынесением проектов на Кабмин их должен одобрить Финансово-кредитный совет (ФКС) во главе с первым вице-премьером Сергеем Арбузовым, который был сформирован в начале июня. В него вошли также министр финансов Юрий Колобов, министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов, глава Нацбанка Игорь Соркин и один из вице-премьеров в зависимости от проекта.

Документы на заседание ФКС готовит рабочая группа при Минэкономразвитии. В случае заимствований распорядителями бюджетных средств ФКС также может предлагать различные варианты бюджетной поддержки: частичная или полная компенсация процентов, частичное или полное погашение "тела" кредита.