"Винницагаз" будет оспаривать решение государственного регулятора о наложении штрафа

"Винницагаз" будет оспаривать решение государственного регулятора о наложении штрафа
"Винницагаз" считает, что наложение штрафа на компанию не имеет объективных оснований и является политически мотивированным. Компания будет доказывать правомерность своих действий в судебном порядке

НКРЭКУ развернула масштабную кампанию против операторов ГРМ: в период с 22 по 26 марта Госрегулятор принял решение о применении аналогичных штрафов к семи газораспределительным компаниям. Санкции связаны с приведением операторами ГРМ объемов потребленного газа к стандартным условиям для всех без исключения потребителей газа.

Об этом заявили в пресс-службе ПАО "Винницагаз".

"Указанные решения Регулятор принял по единому шаблону. Были составлены идентичные акты о нарушениях. В них нет ссылки на нарушения ни одной нормы законодательства", — говорится в сообщении компании. 

"Винницагаз" считает действия Государственного регулятора политически мотивированными, потому что они не ведут к решению вопроса по существу. Решение НКРЭКУ принятые под давлением властей в угоду отдельного участника газового рынка — НАК "Нефтегаз Украины", который пытается вытеснить с рынка операторов ГРМ чтобы расширить свою монополию на сферу распределения газа.

"Именно НАК "Нефтегаз Украины" передает в сети оператора ГРМ природный газ, приведенный к стандартным условиям, и в финале получает почти 90% средств, уплаченных бытовыми потребителями. Полученный нами от НАК "Нефтегаз Украины" объем природного газа изменяется под действием температуры и давления. При неприведении природного газа к стандартным условиям в процессе распределения и снабжения населения, в экономике поставщика соответствующей услуги образуется дефицит. Эти потери операторам ГРМ никто не компенсирует", — объясняет финансовый директор компании Сергей Кибитлевский.

Именно поэтому в соответствии с требованиями Закона Украины "О рынке природного газа", Кодекса газораспределительных систем и Типового договора распределения природного газа с октября 2018 года бытовые потребители газа Винницкой области получили счета с указанием объемов использованного газа в стандартных условиях.

За счет наложения штрафов на операторов ГРМ не может быть устранена дискриминация одних потребителей газа за счет других, что нарушает принципы работы Регулятора, изложенные в Законе "О НКРЭКУ". Данный вопрос должен быть урегулирован в рамках перехода к оплате за газ в энергетических единицах, чтобы потребители имели возможность оплачивать полученную энергию, а не кубические метры.

СПРАВКА

Основной сферой деятельности ПАО "Винницагаз" является распределение природного газа. На сегодняшний день уровень газификации Винницкой области составляет 54 %. Природный газ получают 450 тысяч семей и почти 4,8 тысяч предприятий, учреждений и организаций. Объемы распределения составляют 781 978, 504 тысяч кубометров природного газа в год. ПАО "Винницагаз" входит в реестр крупных налогоплательщиков в Винницкой области. В 2018 году в бюджеты различных уровней компанией было уплачено более 73 миллионов гривен.