"Винницагаз Сбыт" перечислил в бюджет более 28 млн гривен неиспользованных субсидий

"Винницагаз Сбыт" перечислил в бюджет более 28 млн гривен неиспользованных субсидий
ООО "Винницагаз Сбыт" перечислила в Носударственный бюджет более 28 млн гривен неиспользованных субсидий из лицевых счетов потребителей газа Винницкой области
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Эти средства накоплены на счетах в период с октября 2018 года по январь 2019 включительно. Это в 7 раз меньше, чем в 2018 году, сообщили в пресс-службе предприятия. 

В прошлый отопительный сезон государственную помощь на оплату потребленного природного газа получили около 200 тысяч бытовых потребителей Винницкой области на общую сумму более 705 млн гривен. По требованию Правительства компания осуществила пересчет по почти 21 тысячи лицевых счетов и ​​вернула в государственный бюджет излишки субсидии на сумму более 28 млн грн.

Все потребители, которым субсидия назначена в 2019 году, получают монетизированную государственную помощь в наличной или безналичной форме. Сэкономленные ими средства с февраля по май 2019 года перечисляются на специальные счета потребителей в Ощадном банке и могут быть использованы ими по своему усмотрению.

"В этом году на конец отопительного сезона на счетах наших клиентов осталось в разы меньше средств неиспользованной субсидии, чем в прошлом году. Это связано с введением монетизации государственной помощи с 1 февраля 2019 года" — объясняет директор ООО "Винницагаз Сбыт" Василий Сопильник.

Начиная с мая по 1 октября текущего года осуществляется переоформление субсидий на летний (неотапливаемый) период. По запросам органов социальной защиты населения компанией передана информация о наличии или отсутствии долга по 6,4 тысяч лицевых счетов клиентов. Напомним, что при наличии у потребителя просроченной задолженности в размере 340 грн и более, жилищная субсидия на следующий период не назначается, пока потребитель не погасит долг или не заключит договор реструктуризации. Субсидиантам, которые не имеют долгов за жилищно-коммунальные услуги, субсидия на следующий период назначается без представления новых заявлений и декларации.

Узнать о состоянии лицевого счета, наличии или отсутствии долга, потребитель может в Личном кабинете на сайте https://104.ua/ua/, через мобильные приложения 104 Mobile или 104 Mobile Light, чат бот 7104ua в Viber, с помощью смс на номер 7104 или по телефону Контакт-центра компании (0432) 605-304.

Обращаем внимание потребителей газа, что с 1 февраля текущего года информацию о назначении жилищной субсидии можно получить только в органах социальной защиты населения на местах.