VIP-вагон Донецкой железной дороги в 2012 году заказывали 15 раз

В "Укрзализныце" заявили, что с начала года вагон-салон Донецкой железной дороги заказывали 15 раз

С начала года специальный вагон-салон Донецкой железной дороги по заказу физических и юридических лиц включался в составы поездов 15 раз. Основные направления, по которым использовался VIP-вагон: Симферополь, Киев, Москва, Львов, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

Вагон-салон рассчитан на 11 мест, он имеет большой зал, кухню, просторное спальное купе. Кухня оборудована холодильником, микроволновой печью и электроплитой. В зале есть мягкий уголок, компьютер, аудио- и видеотехника. В спальном купе расположены кровать, письменный стол, шкаф, кондиционер и ванная комната. Предусмотрено также специальное купе для охраны и проводников.

Клиент может выбрать любой маршрут следования вагона-салона в пределах графика движения поездов, в том числе в страны СНГ и Балтии.

Для аренды VIP-вагона следует заблаговременно (от 45 до одних суток до отправления поезда) подать письменную заявку на имя начальника Донецкой железной дороги. В заявлении указываются следующие сведения: дата и время отправления поезда, станция отправления и назначения. Форма заявки произвольная, оформить ее можно в отделе вокзалов службы пассажирского хозяйства.

Стоимость услуг включает в себя пользование непосредственно вагоном-салоном (в среднем 2829 гривен в сутки) и оплату стоимости проезда одиннадцати СВ-мест в вагоне согласно Правилам перевозок. Например, стоимость поездки из Донецка в Киев составляет 18 882 гривен (фирменный поезд №37 "Донбасс"), а из Донецка в Симферополь — 18 593 гривен (поезд №47 сообщением Донецк-Севастополь). Тариф на перевозку пассажиров в вагоне-салоне также дифференцированным, то есть зависит от календарного периода года и дня недели.