Вирус АЧС добрался до Хмельницкой области

Госветслужба зафиксировала первый случай африканской чумой свиней (АЧС) в Хмельницкой области

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба зафиксировала первый случай заболевания африканской чумой свиней (АЧС) в Хмельницкой области в личном подсобном хозяйстве в селе Горчичная Дунаевецкого района.

Об этом говорится в сообщении главного управления Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Хмельницкой области.

"С 3 по 10 мая личном подсобном хозяйстве зарегистрирована гибель 7 из 14 голов свиней. О гибели свиней хозяин сообщил районной службе ветмедицины 10 мая", — сказано в сообщении.

Лабораторные исследования отобранных проб биоматериала помогли установить диагноз АЧС.

В очаге заболевания принимаются меры по локализации и недопущению распространения АЧС.

Отмечается, что этот случай заболевания АЧС стал девятым по Украине с начала текущего года — ранее по 3 случая зарегистрированы в Полтавской и Одесской областях и по 1 случаю — в Житомирской и Кировоградской областях.

Как сообщалось, в 2015 году в Полтавской области было зарегистрировано пять случаев АЧС в Пирятинском, Гребенковском, Кременчугском и Глобинском районах.

В 2015 году в Украине зарегистрировано 40 случаев АЧС, в том числе в Киевской (6), Черниговской (13), Ровенской (2), Житомирской (1), Полтавской (5), Николаевский (4), Одесской (2), Черкасской (1) и Сумской (6) областях, из которых, в частности, 5 случаев среди диких кабанов.

Из 40 зарегистрированных в 2015 году неблагополучных пунктов на сегодня оздоровлено 30. Кроме того, реализованы меры по локализации заболевания и начат отсчет 40-дневного карантина в 8 неблагополучных пунктах трех областей (Одесская, Николаевская и Полтавская).

Вакцины от АЧС нет.