Vitagro начала активно заниматься выращиванием табака

Vitagro начала активно заниматься выращиванием табака
В прошлом году было засеяно 56 га табака

Группа компаний Vitagro увеличила нынешние площади под табаком вдвое. Об этом сообщает пресс-служба компании.

"Для нас это отрасль нова. Прежде чем начать выращивать эту культуру, мы изучали опыт наших коллег в Тернопольской области. Они и помогали нам на первых этапах работы. Почвы у нас в районе все черноземы, и для табака оказались очень благоприятными. В прошлом году сеяли 56 га табака и собрали хороший урожай. В этом году мы увеличили посевные площади почти вдвое, ведь видим перспективу в этой области. Таким образом в этом году мы обеспечим рабочими местами значительно большее количество людей", — отметил Павел Посполита, руководитель сельскохозяйственного участка Vitagro в селе Клинины.

По его словам, новое направление позволило компании задействовать более 100 сотрудников. В этом году Vitagro обеспечит рабочими местами значительно большее количество людей.

Напомним, компания инвестирует в расширение семенного завода в селе Лесоводы Хмельницкой области. В частности, в прошлом году компания дополнительно установила на предприятии вторую линию протравливания семян. Благодаря этому проектная производительность завода по протравливанию семян возросло до 16 тонн/час.

Кроме этого, в следующем году Vitagro планирует закончить строительство складов хранения готовой продукции семенного завода.

Напомним, в 2016 году аграрная компания построила новый маслозавод в селе Волочиске Хмельницкой обл.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram