Включенные в реимбурсацию лекарства должны будут иметь QR-маркировку

Включенные в реимбурсацию лекарства должны будут иметь QR-маркировку
Эта норма станет обязательной только с 2020 года

Министерство здравоохранения намерено ввести QR-маркировку препаратов, которые принимают участие в программе реимбурсации (возмещения стоимости), сообщил заместитель министра здравоохранения Роман Илык.

"Мы поставили себе задание с 2020 года внедрить эту норму в качестве обязательной для тех препаратов, которые будут принимать участие в программе реимбурсации. Согласно плану последующих действий, будет четко определен срок, когда это правило распространится на все лекарственные средства", — сказал он в интервью"Интерфакс-Украина".

Комментируя перспективы практического внедрения использования QR-маркировки, Илык отметил, что бенефицаром данного проекта должен быть пациент.

"С точки зрения регулятора есть вещи, о которых не стоит говорить в формате готовности или согласия участников рынка. Их нужно рассматривать с точки зрения позитива, который получат пациенты. Мы не ставим перед собой задачу удовлетворить только потребности бизнеса. В центре реформы, которую мы сейчас проводим, трансформируя отрасль и систему здравоохранения, стоит пациент", — сказал он.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram