Владельцы апартаментов в Сочи лишатся их на время Олимпиады

Владельцам апартаментов в сочинских курортных комплексах, расположенных вблизи от будущих олимпийских объектов, на время проведения игр в 2014 году придется уступить свои квартиры туристам

В частности, жилье с обременениями будет продаваться в спортивно-туристическом комплексе "Горная карусель" (застройщик - компания "Красная Поляна"). Всего компания планирует построить 2200 апартаментов на высоте 540 метров над уровнем моря и 220 апартаментов на уровне 960 метров.

Около половины покупателей апартаментов на нижнем уровне не смогут пользоваться ими во время проведения Олимпийских и Паралимпийских игр (с января по 31 марта 2014 года квартиры будут переданы в распоряжение оргкомитета). При этом стоимость апартаментов с обременением и без него не различается. В нижнем комплексе цена начинается со 100 тысяч рублей за квадратный метр.


Не исключено, что подобная схема продаж будет применена на курорте "Роза Хутор" и в Олимпийской деревне в Имеретинской низменности. Планируется, что большинство гостиниц олимпийских парков начнут работу еще до начала игр. Некоторые девелоперы уже начали продажи апартаментов в комплексах.


Как отмечают эксперты, требовать расторжения договора купли-продажи или уменьшения стоимости объекта с обременением можно лишь в том случае, если продавец не предупредил покупателя об особых условиях.


Всего по требованию Международного олимпийского комитета к 2014 году Сочи должен предоставить 41467 номеров в гостиницах. Около 19 тысяч номеров обеспечат после реконструкции существующие отели, еще примерно 20 тысяч комнат будет построено в рамках строительства олимпийских объектов.