Владелец ДЭМЗа берет в долг $1 млрд. у Газпромбанка

Горно-металлургическая компания "Мечел", контролирующая Донецкий электрометаллургический завод, подписала с банком несколько кредитных соглашений на 3-5 лет. Заемщиками выступили российские металлургические и угольные активы группы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Группа "Мечел" подписала несколько кредитных соглашений с ОАО "Газпромбанк" на общую сумму $1 млрд. Об этом говорится в сообщении ОАО "Мечел", опубликованном на официальном сайте компании в понедельник, 29 апреля.

Заемщиками выступили крупнейшие предприятия группы.

В частности, по металлургическому дивизиону соглашения подписали Белорецкий меткомбинат — на сумму 1,7 млрд. рублей (около $54 млн.) и "Уральская кузница" — на 1,6 млрд. рублей (около $50 млн.). Для металлургов период использования кредитной линии с возможностью выборки составит три года; максимальный срок каждого транша — два года с погашением в конце срока транша.

По горнодобывающему дивизиону соглашения подписали ХК "Якутуголь" — на $490 млн. и "Южный Кузбасс" — на $400 млн. Для угольщиков период использования кредитной линии с возможностью выборки составит один год, срок каждого транша — пять лет. Предусмотрен льготный период на три года и равные ежеквартальные погашения в течение последних двух лет.

В сообщении компании приводится следующий комментарий старшего вице-президента по финансам ОАО "Мечел" Станислава Площенко: "Хочу особо отметить, что открытие данных кредитных линий не приведет к увеличению долговой нагрузки компании, и при этом существенно ослабит давление на ликвидность в текущем году и позволит улучшить структуру кредитного портфеля за счет увеличения сроков погашения кредитов".

По состоянию на 31 декабря 2012 года общий долг "Мечела" достигал $9,4 млрд. Денежные средства на счетах компании и их эквиваленты на конец IV квартала 2012 года составили $295 млн.; чистый долг группы на тот момент равнялся $9,1 млрд.

"Мечел" — одна из ведущих российских промышленных групп. Председателю совета директоров ОАО "Мечел" Игорю Зюзину принадлежит 66,76% акций компании, остальным ее менеджерам — менее 1%.

Бизнес группы состоит из четырех сегментов: горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического. В группу входит около 30 промышленных предприятий. В Украине она контролирует Донецкий электрометаллургический завод (ДЭМЗ), который в сентябре 2012-го был выставлен на продажу.

По итогам работы в 2012 году группа добыла 27,763 млн. тонн угля (на 1% больше, чем по результатам 2011 года), выпустила 4,161 млн. тонн чугуна (+12%) и произвела 6,532 млн. тонн стали (+7%). Консолидированный чистый убыток компании, приходящийся на акционеров ОАО "Мечел", за прошлый год составил $1665 млн. против $728 млн. чистой прибыли в позапрошлом.