Власть дала старт технопарку "Свема" на Сумщине

Инициативы областной власти по созданию уникального индустриального парка на промышленной площадке ВАТ АК "Свема" в Шостке получили поддержку на государственном уровне

"Я лично обращался к Президенту Украины Виктору Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову с предложением посодействовать нам в реализации этого проекта государственного значения, и получил поддержку", - отметил губернатор Сумщины Юрий Чмырь сообщил 17 февраля, во время презентации проекта "Свемы".

По словам губернатора, Сумщина готова внедрять модели инновационного развития, предложенные Президентом Украины Виктором Януковичем. "Свема" – идеальная площадка для их реализации.

Создание индустриального парка в Шостке, уверен руководитель области, станет толчком для экономического роста региона, внедрения современных технологий, развития инфраструктуры. Для того, чтобы воплотить проект в жизнь на государственном уровне, Сумская ОГА разработала проект Закона Украины "Об индустриальном (промышленном) парке на территории промышленной площадки ОАО АК "Свема" в г. Шостка Сумской области".

Предложенный областной администрацией законопроект об индустриальном парке в Шостке предусматривает освобождение от налога на ввоз оборудования для тех фирм, которые реализуют на территории "Свемы" инвестиционные проекты.

"Законопроект имеет ряд преимуществ. Он прост и хорошо прописан, поэтому имеет большие шансы на то, что его утвердит Верховный Совет. Правительство намерено поддерживать законодательную инициативу областного руководства, - подчеркнул директор департамента инвестиций и инновационной политики Министерства экономического развития и торговли Украины Владимир Панченко.

"Проект создания индустриального парка "Свема" реалистичен, что придает уверенности в его успешной реализации. Кроме того, ему нет аналогов в Украине. Это не форма, которая будет наполняться содержанием, а уже готовое содержание, которому областная власть стремится придать форму", - отметил он.

На территории парка уже работают более 30 разнопрофильных предприятий. Готовность вкладывать средства уже высказали инвесторы. Это компания "Фармак", которая будет производить в Шостке активные фармацевтические ингредиенты. Шосткинский стекольный завод "Стема" намерен реализовать инвестиционный проект по организации производства листового стекла флоат-методом.

Индустриальный парк "Свема" предоставляет предприятиям уникальную инженерную инфраструктуру, более 200 тысяч квадратных метров помещений различного назначения.

Областная власть гарантирует предпринимателям поддержку в реализации инвестиционных проектов. С декабря 2010 года на Сумщине работает "Единое инвестиционное окно". Создан совет по привлечению инвестиций, который обеспечивает сопровождение проекта от подачи заявки до запуска производства.