Власти Франции и Германии будут бороться с монополией Google и Facebook — СМИ

Франция, Германия и европейские интернет-компании, оказывают давление на Европейскую комиссию, добиваясь расторжения слишком мягкого, по их мнению, соглашения об урегулировании антимонопольного разбирательства с Google

Правительство Франции готовится ужесточить регулирование для крупных технологических компаний из США на национальном и европейском уровне, пишет газета The Wall Street Journal.

Французские власти начнут публичное обсуждение нового "цифрового" законопроекта и разработку общей стратегии с Германией по вопросу регулирования технологического сегмента в Европе для американских компаний, таких как Google Inc. и Facebook Inc., заявил WSJ статс-секретарь, заместитель министра по информационным вопросам Аксель Лемар.

"Риск в том, что завтра интернет будет парализован монополиями, — отметил Лемар. — В их власти решать судьбу большого количества игроков цифровой среды".

Коалиция, в которую входят Франция, Германия и европейские интернет-компании, оказывает давление на Европейскую комиссию, добиваясь расторжения слишком мягкого, по их мнению, соглашения об урегулировании антимонопольного разбирательства с Google.

С другой стороны, представители Европейского союза в настоящее время изучают схемы оптимизации налоговой нагрузки, которые используют американские компании в Европе, отмечает газета.