Власти Киева рассчитывают до конца года освоить более 1 млрд грн на метро на Виноградарь

Власти Киева рассчитывают до конца года освоить более 1 млрд грн на метро на Виноградарь
В бюджет Киева на 2018 год вернули средства для строительства продолжения зеленой ветки метро на Виноградарь. Это позволяет начать работы уже сейчас
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Киевсовет подкорректировал городской бюджет-2018 и планирует вернуть 1,1 млрд грн на реализацию проекта строительства метро на Виноградарь. Об этом говорится в сообщении Киевской горгосадминистрации.

"Мы возвращаем, в соответствии с решением Киевсовета, 1,1 млрд гривен на строительство метро на Виноградарь. Тендер состоялся, договоры подписаны. Мы фактически возрождаем строительство метро в столице. Потому последнюю станцию ​​в Киеве, напомню, открыли в 2012 году", — заявил мэр столицы Виталий Кличко.

Напомним, в начале ноября заказчик строительства метро КП "Киевский метрополитен" сообщило, что по итогам завершившегося аукциона самую низкую цену за выполнение работ запросило ОАО "Киевметрострой" – 5,981 млрд грн (с НДС).

Тендер был объявлен в начале 2018 года, но его проведение переносилось несколько раз. В последний раз из-за жалобы ООО "Строительная компания "Адамант" в Антимонопольный комитет Украины.

В июле 2018 КГГА утвердила проект строительства метро на Виноградарь. Согласно документу, срок строительства составит 36 месяцев, а сметная стоимость — 6,3 млрд грн.

В горбюджете на текущий год предусмотрели 1,5 млрд грн на строительство этого участка метро ( первоначально указали 2,5 млрд грн). 

Строить должны участок "Сырецко-Печерской" линии метрополитена от станции "Сырец" на жилой массив Виноградарь с электродепо в Подольском районе (участок от станции "Сырец" до станции "Проспект Правды" с двумя станциями ("Мостицкая" и "Проспект Правды") и участком вилочного ответвления в сторону станции "Виноградарь" (I очередь строительства)).

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram