Власти передумали приватизировать "Турбоатом" и Одесский припортовый

После отмены визита Виктора Януковича в Москву в Фонде госимущества заявили, что не готовятся к приватизации "Турбоатома" и ОПЗ. Ранее сообщалось, что реальными покупателями акций этих предприятий являются россияне
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Фонд государственного имущества не проводит подготовку к продаже государственных пакетов акций крупнейшего производителя турбинного оборудования завода "Турбоатом" (Харьков) и крупного производителя аммиака и карбамида Одесского припортового завода (Одесская область).

Об этом на пресс-конференции сообщил председатель фонда Александр Рябченко.

"У нас нет планов по продаже "Турбоатома", — сказал Рябченко.

Он добавил, что предприятие внесено в перечень объектов для приватизации в 2013 году только потому, что на протяжении 2006-2007 годов было передано в ФГИ для будущей приватизации, и поэтому фонд обязан включать его в подобные перечни.

Он подчеркнул, что не видит необходимости в приватизации "Турбоатома", поскольку это предприятие является прибыльным, и никаких решений по его продаже Кабинетом Министров принято не было.

Схожая ситуация, по словам Рябченко, сложилась и с ОПЗ.

По словам Рябченко, это предприятие не такое прибыльное, как "Турбоатом", но никакой подготовки к его приватизации фонд не ведет, и никакого решения об этом Кабмин не принимал.

Напомним, в перечне объектов, которые будут предложены к продаже в 2013 году, размещенном на официальном сайте ФГИ, присутствовала информация о продаже 75,22% "Турбоатома" и 99,56% акций ОПЗ в случае одобрения соответствующего решения Кабинетом министров.

В покупке этих предприятий уже много лет заинтересованы российские инвесторы. Поэтому объявление о готовящейся приватизации в Киеве расценивали как политическое подношение Москве — с целью повлиять на ход газовых переговоров.

СПРАВКА

"Турбоатом" специализируется на производстве турбин для тепловых и атомных электростанций, гидравлических турбин для гидроэлектростанций и гидроаккумулирующих электростанций, газовых турбин для тепловых электростанций, парогазового оборудования и другого энергетического оборудования.

ОПЗ специализируется на производстве аммиака и карбамида, перегрузке химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт.