Вложения в элитную недвижимость Киева выросли почти вдвое

Объем капиталовложений в элитную недвижимость Киева в сентябре 2015 года составил $6,88 млн

Объем капиталовложений в элитную недвижимость Киева по сделкам агентств недвижимости (АН) "Благовест" и Park Lane, входящих в First Realty Group (все Киев), в сентябре 2015 года увеличился на 81% по сравнению с августом-2015 — до $6,88 млн, что составляет 23% от общих вложений в недвижимость за месяц.

Такие данные, исходя из расчета стоимости сделки купли-продажи в национальной валюте по усредненному курсу к доллару США на день заключения сделки, сообщило АН Park Lane со ссылкой на собственный аналитический центр.

"После отпускного августа активность на рынке элитной недвижимости Киева в сентябре существенно возросла. Это дает возможность говорить об удачном начале нового делового сезона, а также позитивно оценивать перспективы рынка дорогостоящей недвижимости", — цитируется в сообщении генеральный директор АН Park Lane Виктория Барабаш.

Она также добавила, что на рынке элитной недвижимости Киева существуют предпосылки для сохранения тенденции повышения активности покупателей в октябре-ноябре, однако темпы роста могут немного замедлиться.

По данным агентства, доля транзакций в сегменте элитной недвижимости столицы, включающей объекты стоимостью от $250 тыс., в общем объеме сделок First Realty Group в сентябре-2015 увеличилась до 7% с 4% в августе-2015.

Согласно сообщению, в сентябре 2015 года доля транзакций с квартирами в общем объеме сделок с элитной недвижимостью составила 63%, сократившись с 73% в августе: покупатели отдавали предпочтение апартаментам в Печерском, Шевченковском и Оболонском районах столицы.

По данным АН Park Lane, популярностью у покупателей пользовались апартаменты площадью 120-250 кв. м в домах постройки после 2006 года, а также более ранних, стоимостью $1,7-2,8 тыс.. за 1 кв. м, расположенные на ул. Старонаводницкой, Грушевского, Круглоуниверситетской, Мазепы, Владимирской, Рейтарской, Стрелецкой, а также на бул. Леси Украинки, Тараса Шевченко и Оболонской набережной.

Согласно данным агентства, доля транзакций с индивидуальными домами в общем объеме сделок First Realty Group с элитной недвижимостью увеличилась с 10% в августе-2015 до 27% в сентябре-2015.

В сегменте индивидуальных домов покупатели отдавали предпочтение загородным особнякам, расположенным в Обуховском направлении (пос. Лесники, Козин), а также в Голосеевском районе столицы. Объекты представляли собой дома площадью 300-700 кв. м (как с дизайнерским ремонтом, так и с чистовой отделкой) с участками от 6 до 15 соток. Средняя цена таких домов составляла $1,7-2,4 тыс./кв. м в пределах города и $1,1 тыс/ кв. м в пригороде.

По данным АН Park Lane, доля транзакций с элитными нежилыми помещениями в общем объеме сделок First Realty Group в сентябре текущего года составила 10%, сократившись на 7 п. п. от показателя августа. Среди таких объектов спросом у покупателей пользовались как офисные площади, так и коммерческие помещения под магазины и кафе. В основном такие помещения располагались на ул. Антоновича (Горького) и Большой Васильковской (Красноармейской), имели площадь 140-250 кв. м, а их стоимость составляла $1,4-1,6 тыс./кв. м.

Как сообщалось со ссылкой на АН Park Lane, в августе 2015 года объем капиталовложений в элитную недвижимость Киева по сделкам First Realty Group снизился на 26,5% по сравнению с июлем — до $3,8 млн, что составило 16% от общих вложений в недвижимость за месяц. При этом доля транзакций с такой недвижимостью в общем объеме сделок сократилась с 4,5% в июле до 4% в августе.

First Realty Group объединяет АН "Благовест" (создано в 1993 году, к началу октября 2015 года объединяло восемь филиалов в Киеве, штат сотрудников — около 600 чел.) и АН Park Lane (создано в 2006 году, к началу октября 2015 года объединяло шесть филиалов в столице, штат сотрудников — более 520 чел.).