Вместо чайника: как обеспечить себя горячей водой в период газового кризиса

Кризис в газовой сфере и сезонные отключения горячей воды заставили потребителей задуматься о "комфорте своими руками". Теперь самыми желанными словами для киевлян, уже пострадавших от кризиса, стали "у меня есть бойлер"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

16 июня основной поставщик природного газа на территорию Украины — российский "Газпром" — полностью прекратил поставки газа в Украину из-за более $5 млрд долга за потребленное топливо. В связи с этим премьер-министр Украины Арсений Яценюк отдал распоряжение украинским промышленным предприятиям готовиться к работе в условиях отсутствия российского газа. И готовиться начали не только предприятия. Понимая угрозу дефицита топлива, особенно на фоне отключений горячей воды для экономии "голубого топлива", украинцы стали искать альтернативу, чтобы не оказаться жертвами "газовой войны". А столица, фактически, уже стала — ПАО "Киевэнерго" в условиях долгов и дефицита топлива прекратило поставки горячей воды населению до начала отопительного сезона. Delo.UA проанализировало рынок "водогрейной" техники и выяснило, чем можно заменить тазики, чайники и кастрюльки.

При покупке бойлера первое, с чем стоит определиться, — какой вид данного прибора наиболее предпочтителен. Более всего распространены бойлеры двух типов — накопительные и проточные. Накопительные — менее мощные, греют либо поддерживают температуру в течение дня. К примеру, на подогрев 100 л воды до 80 градусов у бойлера мощностью в 1,5 кВт уйдет около 7 часов. Проточные гарантируют быстрый результат, однако нагрузят сеть сильнее (их мощность — выше 3,5 кВт) из-за создания одномоментной загрузки — старые сети могут их не выдержать из-за износа в 60-70%. Стоит учесть, что в старых домах ввод на одну квартиру — 2 кВт, в новых с электроплитами иногда достигает 5 кВт. Впрочем, если сеть позволяет, вступает в силу параметр личного удобства — в обоих случаях количество потребленной электроэнергии будет примерно одинаковым.

Еще одним важным фактором является выбор "начинки" водонагревательного прибора. Более дешевые модели зачастую внутри покрыты эмалью, которая со временем трескается из-за перепада температур. Такого бойлера не хватит на несколько лет в режиме постоянного использования, однако как оборудование для подогрева воды во времена летних гидроиспытаний он прослужит долго. Качественные выполняются из нержавеющей стали, соответственно, служат дольше. Также важно и наличие датчиков и регуляторов нагрева — прибор должен иметь возможность подогреть воду до 75 градусов (для собственной санитаризации).

Украинские производители выпускают накопительные бойлеры под марками Atlantic, "Титан" и Nova Tec. Бойлеры отечественного производства объемом от 30 до 100 литров обойдутся покупателю в среднем от 1000 до 4000 грн. К примеру, бойлер Atlantic на 50 литров стоит 1289 гривень. Впрочем, рыночные эксперты отмечают более низкое качество украинской сборки в сравнении с зарубежными аналогами.

Среди иностранных бойлеров нижней ценовой категории (около 2-3 тыс. грн) популярными являются производители Hotpoint-Ariston (Италия/Китай), Gorenje (Словения), Electrolux (Швеция/Китай). По такой цене можно приобрести модель объемом 50-80 литров. Этого хватит для семьи из 3 человек при умеренном использовании воды. Однако для семей с несколькими детьми рекомендуется установить бойлер на 100-120 л. В среднем на подогрев одного кубометра воды потребуется около 35-40 кВт-ч, что вряд ли серьезно ударит по семейному бюджету.

Цена накопительного бойлера зависит не только от его объема, но и типа нагревательного элемента. Они делятся на "мокрый" и "сухой" виды: мокрый находится внутри емкости, заполняемой водой и ежегодно будет нуждаться в очистке от накипи, сухой же сразу устанавливает ценовой порог от 2500 грн, однако является более удобным и безопасным в использовании.

Проточные нагреватели представлены на украинском рынке иностранными компаниями — шведской Electrolux и немецкой Vaillant. В зависимости от мощности (от 3,5 кВт до 27 кВт) прибор обойдется покупателю от 700 грн до 4700 грн. Дешевый нагреватель сможет обеспечить возможность помыть посуду на кухне. Для комфортного принятия душа необходима мощность около 7 кВт, позволяющая производить достаточное количество горячей воды за короткий промежуток времени. Однако супермощные "проточки", вероятно, будут доступны лишь обладателям частных домов — из-за ограничений ввода.

Желательным элементом при установке бойлера является монтирование водяного проточного фильтра. Стоит эта конструкция около 300 грн, еще 200 грн придется выложить за установку. Менять картридж придется раз в 1,5-2 года. Если же не установить фильтр, скорее всего, в скорости придется менять бойлер.

Но есть и другой выход — без удара по "проводке" квартиры, да и энергосистеме города. Несмотря на дефицит газа в стране, рядовым пользователям его все еще не отключили. Поэтому жителям домов с доступным данным видом топлива есть резон присмотреться к газовым проточным нагревателям, в быту часто именуемых колонками. Стоимость такого прибора в зависимости от мощности (7-30 кВт) колеблется от 1000 грн до 9700 грн. Кроме мощности, стоит также обратить внимание на его производительность — сколько литров воды в минуту он способен нагреть и при каком расходе газа. Как правило, наиболее экономичные модели высокой мощности оказываются в верхней ценовой группе. Нижняя граница занята украинскими и китайскими производителями (к примеру, Sakura из Поднебесной производит "колонки" средней мощности в 20 кВт с функцией автоматического розжига при открытии крана). Отечественный Nova Tec мощностью в 20 кВт и производительностью 8 л/минута (этого хватит для комфортного принятия душа) обойдется в 1000 грн. Аналогичная по характеристикам украинской модель итальянских нагревателей Beretta будет стоить чуть дороже (1800-2000 грн).

Газовые "колонки" имеют одно неприятное дополнение — при установке необходимо учитывать наличие вентиляции в непосредственной близости к прибору. Большинство таких устройств требуют так называемого дымохода. Более дорогие системы оборудованы камерой внутреннего сгорания, которая не требует "трубы" газоотвода, однако такие нагреватели производятся только зарубежными компаниями Ariston, Beretta и Vaillant. Цена у них также соответствующая — от 5700 грн. Как дополнительная опция, такие приборы могут работать на сжиженном газе, то есть с использованием газовых баллонов. Однако для установки газовой колонки необходимо получить разрешение от горгаза. Сама процедура потребует около 4000 грн — подвод водопровода, газовых труб и установка счетчика.