ВМС Евросоюза намерены за год разобраться с сомалийскими пиратами

Операция Евросоюза по борьбе с сомалийскими пиратами под кодовым названием "Аталанта", которая является первой в истории ЕС военно-морской миссией, продлится 12 месяцев

этом сообщил командующий операцией британский вице-адмирал Филипп Джоунс.

Решение о начале "Аталанты" было одобрено накануне в Брюсселе главами МИД 27 стран-членов ЕС.

По словам Джоунса, в операции будут задействованы военные корабли и палубные вертолеты Великобритании, Франции, Греции, Германии, Италии, Испании, Нидерландов и Бельгии, а также три самолета, предназначенные для ведения разведки на море. Общая численность личного состава, участвующего в операции, составит 1200 человек.

Военно-морской группе ЕС полностью искоренить проблему пиратства не удастся, но она сможет частично содействовать ее решению, отметил вице-адмирал.

В районе проведения операции уже находятся корабли под флагами Великобритании и Франции, примерно через десять дней к ним присоединится греческий корабль.

Европейским военным морякам, сообщил Джоунс, поручена защита судов, доставляющих в сомалийские порты гуманитарные грузы по линии Всемирной продовольственной программы. На этих судах в рамках операции "Аталанта" будут размещены вооруженные "подразделения защиты", сказал вице-адмирал.

Кроме того, по его словам, перед европейцами поставлена задача - защищать от нападения пиратов все транзитные суда, проходящие вдоль берегов Сомали.

Отвечая на вопрос, будет ли разрешено европейским морякам открывать огонь по пиратам, Джоунс сказал, что его мандат позволяет выдать такое разрешение, и оно будут выдаваться в зависимости от каждого конкретного случая.

Что касается проблемы суда над пиратами, то, как сообщил вице-адмирал, это сопряжено с целым рядом факторов, в том числе с тем, что лишь Германия, Нидерланды, Швеция и Финляндия имеют законодательство, позволяющее судить пиратов.

Ожидается, что корабли стран ЕС 15 декабря заменят в районе Африканского Рога четыре корабля НАТО, которые с конца октября обеспечивают безопасность судоходства в данном районе.

По данным Международного морского бюро в этом году сомалийский пираты совершили уже 94 нападения на морские суда (всего в мире от пиратов за этот период пострадали 199 судов). Из них 26 судов были захвачены в плен, 12 из которых пираты до сих пор удерживают с 259 заложниками на борту. В прошлом году за тот же период было совершено в два раза меньше нападений пиратов – 36.