Внутренний рынок лома: цены сдвинулись вверх

Обзор конъюнктуры украинского рынка стального лома за 27 сентября — 4 октября 2012 года

На текущей неделе "Метинвест-Ресурс" (корпоративный поставщик лома черных металлов для предприятий группы "Метинвест" — Ред.) неожиданно для рыночных игроков повысил закупочные цены за тонну материала на 50 грн. "Днепропетровский Втормет" компании "Интерпайп" отреагировал несколько меньшим повышением котировок — на 25 грн./т лома. Остальные украинские металлопроизводители пока на этапе принятия решения. Однако, учитывая повышение цен крупнейшими операторами отечественного рынка заготовки и переработки лома черных металлов, увеличение котировок со стороны остальных украинских потребителей данного вида металлургического сырья представляется почти предрешенным. В настоящий момент средняя цена внутреннего рынка на стальной лом составляет 2359 грн./т или $295/т.

За последнюю неделю поставки лома на украинские метпредприятия несколько увеличились — до 84,2 тыс. тонн. Но несмотря на рост отгрузок, их объемы еще очень далеки от оптимального уровня. При этом на ММК им. Ильича поставки лома снизились; предприятием в отчетный период было закуплено около 7,3 тыс. тонн, что на 5,5 тыс. тонн меньше, чем неделей ранее. В то же время динамика поставок на МК "АрселорМиттал Кривой Рог" (АМКР) была позитивной — 16,9 тыс. тонн за неделю, что в два раза больше предыдущих показателей. Также следует отметить восходящий тренд по поставкам лома на Енакиевский метзавод (ЕМЗ), который суммарно закупил около 6 тыс. тонн этого продукта.

Отдельно следует выделить Нижнеднепровский трубопрокатный завод, который к отчетной дате вовсе прекратил закупать стальной лом в преддверии полноценного запуска в промышленную эксплуатацию электросталеплавильного комплекса "Интерпайп Сталь". На прочих предприятиях черной металлургии Украины изменения в закупках стального лома были незначительными.

За истекшую неделю показатель удовлетворения потребностей в привозном ломе возрос до 90%, что является самым высоким значением за последние два месяца. Данный рост, главным образом, был обусловлен отсутствием потребностей со стороны Донецкого электрометаллургического завода (ДЭМЗ) в связи с прекращением выплавки стали на предприятии. После возобновления выплавки заводом значение этого индикатора вновь вернется к своему привычно низкому уровню.

В разрезе заводов профицитный баланс лома имел место лишь на тех из них, которые в отчетный период существенно сократили производство (ДЭМЗ, ООО "Электросталь" и АМКР). Остальные метпредприятия по-прежнему испытывают серьезные трудности с обеспечением производственных программ данным видом сырья, что вынуждает их увеличивать потребление запасов лома и заменять его жидким чугуном при выплавке стали.

За прошедшую неделю складские запасы лома минимально возросли — до 70 тыс. тонн. Определяющим в этом процессе также был ДЭМЗ, накопивший остатки лома в связи с прекращением выплавки стали. В настоящий момент это предприятие располагает резервами лома в объеме порядка 8,4 тыс. тонн — на 7,6 тыс. тонн больше, чем неделей ранее.

В целом, запасы стального лома на метпредприятиях Украины сейчас находятся на чрезвычайно низком уровне, что усложняет задачу комбинатов по снижению закупочных цен в ближайшей перспективе. Так, за истекшую неделю суммарные запасы в днях работы минимально возросли до 5,3 дня. В то же время группа крупных метпроизводителей продолжает испытывать существенные сложности с формированием достаточного уровня складских резервов. К примеру, ММК им. Ильича и ЕМЗ в настоящий момент располагают запасами, которых достаточно для работы на протяжении менее одного дня.

Таким образом, украинская металлургическая отрасль по-прежнему испытывает серьезные проблемы с обеспечением текущих производственных программ данным видом сырья в необходимом количестве. Прежде всего, это обусловлено низким уровнем закупочных цен на стальной лом.

Примечание редакции: подробнее о проблемных моментах на украинском рынке заготовки и переработки лома черных металлов читайте здесь.