Во Франции фермеры нападают на грузовики с испанскими овощами, добиваясь протекционизма в отрасли

Французские фермеры нападают на испанские грузовики, перевозящие продукцию из соседней страны, и выбрасывают фрукты и овощи на дорогу. Так они добиваются введения протекционистских мер в отрасли

Французские фермеры нападают на испанские грузовики, перевозящие продукцию из соседней страны, и выбрасывают фрукты и овощи на дорогу. На такие крайние меры они были вынуждены пойти, чтобы привлечь внимание правительства Франции к проблеме защиты отечественного производителя.

По информации местных СМИ, французские сельхозпроизводители терпят колоссальные убытки как на фоне общего кризиса, так и из-за жесткой конкуренции с импортными товарами.

Отмечается также, что фермеры жалуются и на сети супермаркетов, которые закупают зарубежную продукцию, зачастую клея на нее французские этикетки. Заклятыми врагами французские крестьяне считают испанцев: у соседей персики и помидоры гораздо дешевле, и именно на них теперь ориентируются супермаркеты.

Кроме того, 18 августа на площади Бастилии в центре французской столицы фермеры устроили акцию: 17 торговых фирм продают здесь фрукты и овощи по сильно сниженным ценам, пытаясь таким образом привлечь внимание властей к проблемам сектора. «Мы добиваемся того, чтобы власти ввели сезонные ограничения на ввоз в страну сельхозпродукции», – заявил один из французских фермеров.