Во главе государственного зернотрейдера станет менеджер строительной компании

Кабмин назначил председателем ГПЗКУ замглавы правления компании "Мостобуд" Дмитрия Гавриша

Кабинет министров на заседании 13 сентября назначил председателем правления ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ) Дмитрия Гавриша, сообщает "Интерфакс-Украина".

Дмитрий Гавриш по образованию — экономист. С 2004 по 2010 год занимал пост заместителя главы правления крупнейшей в Украине компании по строительству мостовых конструкций и транспортных развязок ПАО "Мостобуд".

Собственником компании "Мостобуд" является известный винницкий бизнесмен Владимир Продивус.

Предыдущий и. о. председателя правления ГПЗКУ Александр Григорович в апреле 2017 года сообщил о своей отставке. Григорович занимал должность и. о. председателя правления с октября 2016 года, до этого работал директором департамента инженерно-технического обеспечения и сельскохозяйственного машиностроения Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 года. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов: линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,75 млн тонн зерновых. В том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,5 млн тонн зерновых грузов в год.