Во сколько каждому украинцу обойдется газовый долг Украины

Delo.UA решило подсчитать, сколько придется заплатить каждому гражданину Украины, если гасить долг перед "Газпромом" всей страной

В Украине уже практиковался сбор средств при помощи отправки смс на "особый" номер. Так, к примеру, Министерство обороны собирало деньги для украинской армии. Ничто не мешает государству повторить эту акцию для помощи другим важным структурам. К примеру, НАК "Нафтогаз Украины", который не оплатил июньские поставки российского природного газа в страну, в связи с чем задолженность перед ОАО "Газпром" возросла до $5,296 млрд. Во сколько же украинцам могла бы обойтись одна такая смс-ка, если бы граждане захотели полностью покрыть долг главного поставщика топлива в Украину из собственного кармана?

В Украине насчитывается 60,4 млн абонентов сотовой связи, то есть глубина проникновения этого вида коммуникации составляет 133%. В своих подсчетах мы исходили не из численности граждан страны, а именно из числа сим-карт. Путем нехитрых арифметических расчетов получаем необходимую цифру — $87,68. Именно такова итоговая стоимость одного сообщения. При пересчете по курсу НБУ на 8 июля это составляет около 1027 гривень — чуть дороже одной "военной облигации".

В ноябре 2013 года, во время обострения отношений между Украиной и РФ в газовом вопросе ("Газпром" тогда заявил о наличии у НАК "Нафтогаз" долга за поставки газа в августе и октябре в размере $1,3 млрд), Delo.UA проводило опрос, что может сделать Украина в ответ на тогдашние угрозы российского газового монополиста ввести предоплату на поставки ресурса в страну. Тогда 12% читателей нашего издания поддержали вариант "скинуться по 20 гривень "Нафтогазу". 16% читателей были готовы топить дровами, а 17% — перекрыть газовую "трубу" (фактически — остановить транзит). В то же время 14% читателей с чувством юмора поддержали версию "переселиться в теплые страны и забрать трубу с собой". 30% реалистов посчитали, что Украина ничего не сможет сделать, а 11% тонких натур — что может обидеться.

Если же говорить о серьезном — ситуация с НАК далека от оптимистичного завершения. Дефицит "Нафтогаза", по словам его главы Андрея Коболева, по итогам 2014 года составит около 80 млрд грн, и то при условии дружественных отношений с "Газпромом" и стопроцентных расчетов всех потребителей за газ. Ни то, ни другое пока не наблюдается — российский монополист продолжает настаивать на высокой стоимости импортного газа, а задолженность потребителей перед компанией по состоянию на 2 июля составляет 20,29 млрд грн. И ничего хорошего ни НАК, ни государству это не сулит. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, выступая на прошлой неделе в парламенте, уже посетовал на то, что Украина в текущем году может пережить очень холодную зиму. Может, действительно, сбросимся по $100?

Готовы ли читатели Delo.UA гасить долги "Нафтогаза" — в нашем новом опросе.