Во сколько оценят «Укртелеком»?

Фонд государственного имущества (ФГИ) объявил конкурс по отбору независимого оценщика стоимости госпакета «Укртелекома» в размере 92,791% акций. Он состоится 6 января 2011


Согласно объявлению ФГИ в газете "Ведомости приватизации" в среду, 22 декабря, заявки на конкурс принимаются до конца дня 30 декабря. На процесс оценки победителю конкурса отводится 30 дней. Фонд сообщает, что оценка пакета проводится в связи с тем, что на конкурс по продаже 92,791% акций «Укртелекома» была подана только одна заявка от ESU - «дочки» австрийской инвесткомпании EPIC. По словам председателя ФГИ Александра Рябченко, цена по итогам оценки не может быть ниже стартовой, которая установлена на уровне 10,5 млрд грн.

Как уже сообщало «ДЕЛО», независимые эксперты не исключают, что Epic может действовать в интересах третьих лиц. А тот факт, что число покупателей ограничено, сыграет на понижение стоимости «Укртелекома». Уже понятно, что выручить существенно больше 10,5 млрд. грн., которые запланировало правительство, не получится.
«Справедливая цена – 11,1 млрд. грн. (60 коп. за акцию). ФГИУ может выручить от 10,5 до 11,5 млрд.грн. Согласно данным Украинской биржи, рыночная стоимость акций компании по состоянию на 20 декабря составляла 11,8 млрд. грн. Торговую сессию вторника 21 декабря акции открыли снижением на 8%», - говорит финансовый аналитик Astrum Investment Management Денис Белов. Старший аналитик Dragon Capital Таисия Шепетко"считает, что цена составит 11,3 млрд.грн. без учета премии за контроль, что на 8% выше стартовой цены.

Эксперты не исключают и варианта, при котором цена оценщика может оказаться ниже, чем стартовая. Его допускает аналитик BG Capital Александр Паращий. В то же время положение о порядке проведения конкурсов по продаже пакетов акций акционерных обществ гласит, что цена продажи не может быть ниже цены, которую предложил покупатель в своем конкурсном предложении. Вероятность того, что она ниже стартовой невысока. Сколько ESU предложила за компанию станет точно известно 28 декабря, когда будет вскрыт конверт с предложением. 

Единственным претендентом на покупку «Укртелекома» стала Esu, дочерняя компания австрийского инвестиционного фонда Epic. По словам председателя Фонда госимущества Александра Рябченко, претендент уже внес конкурсную гарантию — 1,05 млрд. грн. Австрийский холдинг имеет представительства в 18 странах мира и работает на рынке телекоммуникаций,  фармацевтики и энергетики. На украинском рынке компания выступала финансовым советником Utel (мобильное подразделение «Укртелекома»).