Водителей ожидает новое повышение штрафов

В ГАИ заявили, что до конца текущего года в Украине повысятся штрафы за управление авто с неисправностями, проезд на красный свет и разговоры по мобильному за рулем, а также за повреждение остановок и дорожных знаков и езду без ремня безопасности
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

До конца этого года помимо повышения штрафов за езду в нетрезвом виде в Украине могут повысить и другие штрафы для водителей. Об этом заявил начальник Центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем ГАИ Украины Сергей Будник.

"Есть законопроект Кабмина, который сейчас дорабатывается, в нем — повышение штрафов за управление авто с неисправностями, проезд на красный свет и разговоры по мобильному за рулем, повреждение остановок и дорожных знаков и езду без ремня безопасности", — говорит Будник.

Также он отметил, что вождение в нетрезвом виде — одна из основных причин аварий с пострадавшими и погибшими.

"Больше аварий — только из-за превышения скорости и нарушений правил маневрирования. С участием пьяных происходит 7% всех аварий в Украине", — говорит Будник.

По его словам, большинство пьяных водителей гаишники останавливают в пятницу вечером, в выходные и праздники, при этом большая часть из них — мужчины.

"Кстати, чтобы определить, пил ли человек, у нас есть алкотестеры, а вот принимал ли он наркотики, сейчас определяем в медучреждениях. Но в ближайшее время собираемся закупить в Германии наркотестеры, которые смогут на месте по слюне определить наличие наркотических веществ в организме. Правда, эти тестеры одноразовые, поэтому их нужно много, а вся проблема — в финансировании", — говорит Будник.

Напомним, вчера Верховная Рада приняла закон, увеличивающий штрафы за вождение в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Согласно документу, пьяные водители заплатят штраф 3400–5100 грн (сейчас 2550–3400 грн). Если водитель попался на таком же нарушении во второй раз, ему грозит лишение водительских прав на 2–3 года или арест на 10–15 суток с платным или безоплатным изъятием авто (до этого арест мог быть заменен общественными работами).

Эксперты уверяют, что одного повышения штрафов недостаточно — первым делом необходимо устранить коррупцию на дорогах Украины, ведь с повышением штрафов водители попросту будут платить недобросовестным сотрудникам ГАИ большую сумму взятки.