Водка подорожает, а билеты в Крым — нет

Суд подтвердил законность приватизации "Донбассэнерго", государство купило у Крюковского завода два скоростных поезда, а НКРСИ отложила решение по защищенности сети "МТС Украина" — таковы деловые итоги 12 июня
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Суд подтвердил законность приватизации "Донбассэнерго"

Суд отказался отменить акты Кабинета министров и все решения Фонда госимущества о продаже государственного пакета акций ОАО "Донбассэнерго" в размере 60,77% предприятию "Энергоинвест Холдинг" экс-регионала Игоря Гуменюка, свидетельствует постановление Окружного административного суда города Киева от 13 мая.

Компания Ахметова выкупила 850 МВт сечения для экспорта электроэнергии в июле

Крупнейший частный вертикально интегрированный энергохолдинг Украины "ДТЭК" на аукционе, проведенном Национальной энергетической компанией (НЭК) "Укрэнерго" 11 июня, выкупил доступ к 850 МВт пропускной способности межгосударственных электросетей страны для экспорта электроэнергии в период с 1 по 31 июля 2014 года.

Инвестировать в Крым вопреки здравому смыслу желающих сейчас нет — гендиректор "Смарт-Холдинга" Алексей Тимофеев

Алексей Тимофеев стал топ-менеджером одного из самых крупных холдингов Украины — "Смарт-Холдинга" Вадима Новинского — не в самое простое для этого бизнеса время. Delo.UA побеседовало с Алексеем Олеговичем о кризис-менеджменте, проблемах с Крымскими активами, а также о "больной мозоли" Вадима Новинского — судостроении.

Кабмин обнародовал постановление о создании компаний-операторов ГТС и ПХГ

Кабинет министров согласовал возможность создания публичных АО "Магистральные газопроводы Украины" и "Подземные хранилища Украины", 100% акций которых находится в государственной собственности. Соответствующее решение закреплено постановлением правительства №172 от 4 июня 2014 года о реформировании системы управления единой ГТС Украины, текст которого обнародован на правительственном портале.

ФГИ остановил продажу "Сумыхимпром"

Фонд госимущества (ФГИ) Украины приостановил запланированные на четверг торги двумя пакетами акций ПАО "Сумыхимпром" в размере 5% и 2,24%, сообщила пресс-служба фонда. По ее данным, в ФГИ 11 июня поступила жалоба от ООО "Инвестиционная компания "Бизнес-Инвест" (Днепропетровск, близкая к группе "Приват") на действия Восточно-Европейской фондовой биржи, на площадке которой объявлены торги акциями химпредприятия."Бизнес-Инвест" обвиняет работников биржи в умышленном блокировании участия компании в приватизационном аукционе.

ФГИ провалил продажу акций Днепродзержинской ТЭЦ

Фонд госимущества Украины (ФГИ) не смог продать 6,873% акций ПАО "Днепродзержинская ТЭЦ" на торгах 11 июня, состоявшихся на площадке Innex, сообщается на сайте биржи. Акции Днепродзержинской ТЭЦ предлагались по стартовой цене 0,39 грн/ штука. Стартовая цена выставленного на торги пакета акций ДТЭЦ — 2 млн 699,874 тыс. грн.

Государство купило у Крюковского завода два скоростных поезда

Со следующей недели по Украине будут курсировать два скоростных поезда производства Крюковского вагонзавода (КВСЗ). Об этом заявил министр инфраструктуры Максим Бурбак. По его словам, первый рейс будет запущен по маршруту Киев-Львов.

"Укрзализныця" не будет повышать цены на билеты в Крым — Бурбак

Стоимость билетов на поезда в АР Крым остается неизменной, ведь полуостров является частью Украины, сказал министр инфраструктуры Максим Бурбак. "Цена билетов на поезда в Крыму такая же, как и была. Крым — это часть Украины, и поэтому международный тариф в сообщении с полуостровом мы не будем вводить. Поезда формирования "Укрзализныци" будут курсировать туда по тарифу внутреннего сообщения", — сообщил Бурбак.

Отметим, что объем пассажирских перевозок по железной дороге в Крым сократился примерно на 50%.

В тоже время железнодорожные пассажирские перевозки между Россией и Украиной за последние три месяца упали на 70%.

В Украине повышается минимальная цена на водку

Вчера, 11 июня, Кабинет Министров принял решение поднять минимальные цены на алкогольные напитки. Согласно постановлению, одобренному на заседании правительства, минимальная розничная цена на водку повышает до 34,9 грн за 0,5 л. Повышение вступает в силу с момента опубликования в официальной прессе. С 1 августа минимальная розничная цена должна снова повыситься — до 39,9 грн за 0,5 л. Крупные производители водки позитивно оценивают решения Кабмина.

Украина экспортирует в 2014/2015 году 3,7 млн тонн подсолнечного масла — прогноз Минсельхоза США

Министерство сельского хозяйства США сохранило прогноз экспорта подсолнечного масла из Украины на 2014/2015 маркетинговый год (сентябрь 2014 — август 2015) на прежнем уровне — 3,7 млн тонн по сравнению с майским прогнозом. Также сохранен прогноз производства подсолнечного масла в Украине на уровне 4,175 млн тонн на 2014/2015 маркетинговый год.

ЕБРР выделит крупному производителю свинины кредит в $30 млн

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит совместному украинско-британскому предприятию "Нива Переяславщины" (Киевская обл.) кредит в размере $30 млн для расширения производственных мощностей. Средства компания направит на расширение мощностей в 2013-2014 гг. и частичное рефинансирование некоторых из краткосрочных и среднесрочных кредитов предприятия. Общая стоимость проекта по расширению мощностей оценивается в $80,1 млн.

Агрохолдинг "Мрия" получил чистый убыток в $233,1 млн

Прибыль EBITDA агрохолдинга "Мрия" по итогам января-марта 2014 года выросла в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до $73,7 млн. Совокупный доход за І кв. (включая чистый доход от изменения справедливой стоимости биологическихактивов) достиг $91,7 млн по сравнению с $60,1 млн в І кв. 2013 года.

НКРСИ отложила решение по защищенности сети "МТС Украина"

Национальная комиссия, осуществляющей государственное регулирования в сфере связи и информатизации (НКРСИ) на заседании 11 июня отложила принятие окончательного решения по факту проверок мобильного оператора "МТС Украина". Об этом деловому порталу Delo.UA сообщил член НКРСИ Александр Скляров. Причина переноса рассмотрения вопроса защищенности сети "МТС Украина" в новых документах, которые прислали в НКРСИ Государственная служба специальной связи и защиты информации, сам оператор; кроме того, новые члены комиссии были только 11 июня ознакомлены с выводами рабочей, созданной прежним составом НКРСИ.

"Укртелеком" начал регистрировать свои торговые марки в Крыму

ПАО "Укртелеком" регистрирует в Российской Федерации ряд своих товарных знаков для защиты своего бизнеса в Крыму. "Как оператор национального масштаба "Укртелеком" подчеркивает важность обеспечения услугами связи в полном объеме всех своих клиентов по всей территории страны, в том числе жителей Крыма. Принимая во внимание сложившуюся на полуострове ситуацию, оператор рассматривает все возможные законные способы для сохранения обеспечения жителей полуострова связью, а также для защиты своего бизнесе в АРК. В том числе уточняется вопрос защиты товарных знаков с возможной дальнейшей их регистрацией в Российской Федерации, что не противоречит действующему украинскому законодательству", — сообщили в компании.

За май по таксофонам украинцы наговорили 780 тыс. минут

С 1 мая крупнейший оператор фиксированной связи, обслуживающий около 9 млн телефонных абонентов, сделал бесплатными звонки на местные номера с почти 8 тыс. таксофонов. По итогам прошлого месяца объем исходящих вызовов с таксофонов на местные номера составил более 780 тыс. минут, что в несколько раз превышает показатели за предыдущие периоды.

Уволить нельзя помиловать: юрист о новой редакции закона о защите прав инвесторов

Чего ждать бизнесу от изменений, внесенных в закон "О защите прав инвесторов", который позволяет увольнять топ-менеджеров компании без детализации причин, Delo.UA рассказала Алина Свидерская, юрист ЮК "Клиффорд Чанс".