Водка в России на 30-40% дороже, чем в Украине, — глава Global Spirits

Генеральный директор алкогольного холдинга Global Spirits Сергей Величко рассказал, что в России водка продукции его компании на 30-40% дороже, чем в Украине (т.е. примерно 45 грн. за 0,5 л)
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Генеральный директор алкогольного холдинга Global Spirits Сергей Величко в эксклюзивном интервью "Инвестгазете""Широта градуса" рассказал, что в России водка продукции его компании на 30-40% дороже, чем в Украине (т.е. примерно 45 грн. за 0,5 л).

При этом в США цены выше в два раза. "За бутылку 0,75 л придется выложить около 100 грн. Рентабельность работы самая высокая на американском рынке, в первую очередь за счет более высоких цен. Именно поэтому он так привлекателен для нас. В России выше расходы на логистику, а в США все сложнее — там многое зависит от законодательства на уровне штата", — сказал он.

В некоторых штатах ты не можешь быть одновременно производителем и распространителем. В других — дистрибьютором и продавцом. Поэтому там мы будем строить дистрибуцию с местными партнерами.

Также господин Величко отметил, что украинский рынок отличаются по большому счету только размером и уровнем покупательной способности населения. "Россия — огромная страна, где в каждом регионе своя ментальность. Там много локальных марок, чего у нас нет, — сказал он. — Зато культура потребления почти не отличается — крепкие напитки покупают преимущественно в магазинах и идут пить домой".

А в США, по его словам, потребление отличается кардинально. Во-первых, 52% потребителей — женщины.

Во-вторых, американцы не пьют водку в чистом виде, только в коктейлях. В-третьих, потребители в этой стране консервативны — они для приготовления коктейлей предпочитают "белую" водку крепостью 40° С.

Кроме того, в США очень развит сегмент HoReCa.

Global Spirits — один из крупнейших алкогольный холдингов Восточной Европы. Производственные мощности представлены ЛВЗ "Хортиця" (ТМ "Хортиця", ТМ "Медовуха", ТМ "Blagoff"), Одесский Коньячный Завод (ТМ "Шустов"), ДП Крымский Винный Дом (ТМ "Oreanda", ТМ "Крымское марочное, ТМ "Чаривна Лоза", ТМ "San Marino"), ЛВЗ "Русский Север". В структуру холдинга входят дистрибуционные компании "Мегаполис Украина", Торговый Дом "Хортица в России" и представительство компании в США. Портфель брендов составляет 15 торговых марок. Продукция холдинга экспортируется в 85 стран мира.