Водочники объяснили, почему самая дешевая водка должна стоить больше 20 гривен

Минэкономики инициирует повышение минимальной цены алкогольной продукции до 20,5 гривен за пол-литра. Водочники считают это повышение обоснованным, так как выросли цены на спирт и увеличен акциз
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ассоциация "Укрводка" считает обоснованным инициируемое Министерством экономики повышение минимальной розничной цены на ликеро-водочную продукцию на 14,1%, или на 2,54 гривни до 20,5 гривни за бутылку 0,5 литра. Об этом сказал директор ассоциации Иван Жолнер.

"Повышение оптово-отпускных и розничных цен на ликероводочные изделия (ЛВИ), предложенное Минэкономики, является обоснованным, поскольку существенно изменились показатели, формирующие производственную себестоимость напитков", - сообщил он.

Жолнер напомнил, что, во-первых, с сентября на 40% были повышены отпускные цены на спирт для производителей алкогольной продукции, во-вторых, в этот же период был увеличен акциз на 16% до 39,4 гривни/литр 100% спирта.

Кроме того, отметил он, стекольные заводы до конца 2010 года намерены повысить цены на свою продукцию на 20%.

"Таким образом повышение минимальной розничной цены на водку с 17,96 до 20,5 грн. является наименьшим повышением, какое только возможно с учетом всех факторов", - подчеркнул эксперт.

По словам Жолнера, ценовое ограничение исключает возможность реализации нелегальной продукции в торговых сетях по заниженным ценам за счет неуплаты налогов и создает необходимые экономические гарантии для легальных производителей.

При этом для потребителя минимальная цена выступает индикатором качества продукции.


В настоящее время минимальная розничная цена на водку установлена на уровне 17,96 гривни/бутылка.