Войцех Бальчун получил документы для работы в Украине

Новый глава ПАО "Укрзализныця" Войцех Бальчун получил все разрешительные документы для работы в Украине и приступил к выполнению своих обязанностей

Новый глава правления ПАО "Укрзализныця" (УЗ) Войцех Бальчун получил все разрешительные документы на работу в Украине. Менеджер приступил к выполнению своих обязанностей сегодня, 24 мая.

Об этом сообщил журналистам министр инфраструктуры Владимир Омелян в ходе Киевского экономического форума. "Бальчун полноценно де-юре приступает к работе завтра. Сегодня он со всеми разрешительными документами прилетает в Киев и уже завтра будет на рабочем месте", — сказал вчера Омелян.

Источник в УЗ подтвердил Delo.UA информацию о том, что новый глава компании уже оформил все документы, необходимые иностранцу для работы в Украине.

Напомним, что 16 мая Войцех Бальчун был представлен коллективу УЗ, однако в тот же день стало известно, что он пока не может приступить к выполнению своих обязанностей, так как не получил разрешение на работу в Украине. "Думаю, формальная процедура по получению разрешения на работу и согласование окончательной версии контракта еще немного продлится. Поэтому, наверное, это все будет завершено до конца этого месяца", — сказал Бальчун в интервью "Укринформ".

12 апреля Бальчун стал победителем конкурса на замещение должности главы УЗ. Кабинет министров Украины утвердил его кандидатуру 20 апреля.

В начале апреля от должности и.о. предправления "Укрзализныци" был отстранен Александр Завгородний, при котором произошла корпоратизация украинского ж/д монополиста. Вр.и.о. главы ПАО был Евгений Кравцов.

В конце февраля 2016 года Министерство экономического развития и торговли Украины объявило конкурсы на замещение должностей руководителей государственных предприятий "Центрэнерго", "Укрпочта", "Электротяжмаш" и "Укрэнерго".