Volvo нарастил прибыль в 5 раз

Volvo увеличил в I квартале прибыль в 5 раз, существенно лучше ожиданий. Чистая прибыль компании составила 164,5 млн долларов против чистого убытка в 46,3 млн долларов годом ранее

Шведский концерн Volvo AB, занимающий второе место в мире по объему производства грузовых автомобилей, увеличил операционную прибыль в первом квартале 2014 года почти в пять раз. Компания сокращает производство, чтобы выполнить план по экономии на 2015 год.

Как сообщается в пресс-релизе компании, ее прибыль до вычета процентов и налогов (EBIT) подскочила до 2,27 млрд шведских крон ($345 млн) в минувшем квартале с 482 млн крон (73,4 млн долларов) за сопоставимый период прошлого года. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали 1,67 млрд крон.

Объем заказов Volvo упал в январе-марте на 9,7%, до 55 тыс. 146 грузовиков. Поставки автомобилей клиентам подскочили на 25%, до 47 тыс. 845.

Чистая прибыль компании составила 1,08 млрд крон (164,5 млн долларов) против чистого убытка в 304 млн крон (46,3 млн долларов) годом ранее. Квартальная прибыль увеличилась на 13%, до 65,6 млрд крон.

Главный исполнительный директор Volvo Улоф Персон поставил перед собой задачу превратить компанию в самого рентабельного производителя тяжелых грузовых автомобилей в мире. Для этого он в том числе принял решение реорганизовать производство в Европе, расширить присутствие за пределами региона и сократить целый ряд рабочих мест в административном управлении.

"Реализуемые нами меры по повышению рентабельности группы осуществляются согласно плану и уже начали оказывать положительное влияние на наши затраты и валовую рентабельность", — заявил У.Перссон.

В ходе телефонной конференции, посвященной квартальной отчетности, У.Перссон заявил, что кризис в российско-украинских отношениях оказал сдерживающее влияние на заказы в минувшем квартале и этот фактор сохраняется. "Volvo внимательно отслеживает ситуацию в России на еженедельной основе", — добавил он.

Между тем Volvo повысил прогноз продаж грузовых автомобилей на рынке Северной Америке в целом с 250 тыс. до 260 тыс. в 2014 году. В Бразилии, как ожидается, спрос снизится со 104 тыс. в 2013 году до 90 тыс. в этом году, хотя ранее концерн ожидал роста на 1 тыс. автомашин. Оценка емкости этого сегмента авторынка в Европе оставлена без изменений — 230 тыс.

Акции Volvo подорожали на 0,2% к 11:41 МСК в пятницу в Стокгольме, хотя сессию компания начала падением на 1,5%.