ВостГОК за три квартала 2020 года получил убыток 357 млн грн

Акция протеста атомщиков под Кабмином, 2017. Фото: Украинское ядерное общество
Акция протеста атомщиков под Кабмином, 2017. Фото: Украинское ядерное общество
Тем временем уникальное для Украины предприятие, испытывающее финансовые трудности, хотят ликвидировать

Госпредприятие "Восточный горно-обогатительный комбинат" (Желтые Воды, Днепропетровская область) в январе-сентябре 2020 года получило 356,9 млн грн убытка.

Как сообщает StateWatch, себестоимость продукции за этот период составила 1,96 млрд грн, чистый доход от реализации продукции — 1,793 млрд. Таким образом, валовый убыток составил 167 млн грн. Кроме того, административные затраты предприятия за отчетный период составили 22,3 млн грн (на 2,9 млн грн больше плановых).

Средняя зарплата работник ГОКа была на уровне 16,5 тысячи грн, административного персонала — 30,9 тысячи грн. Руководитель же предприятия получал в среднем 103 тысячи грн (при 250,3 тысячи в 2019 году).

При этом сейчас у ГОКа нет полноценного директора. В августе 2020 года исполняющим обязанности гендиректора Кабинет министров назначил Антона Бендика.

Отмечается, что из-за финансовых трудностей на госпредприятии уменьшается и число его работников. По итогам III квартала 2020 года среднее количество трудоустроенных лиц составило 4931 человек, что на 358 человек меньше аналогичного показателя предыдущего года.

По данным предприятия, на 1 сентября 2020 года долг НАЭК "Энергоатом" перед ним за поставку уранового концентрата составлял 609 млн грн. В декабре же на ГОКе был вынужденный простой из-за финансового кризиса. В начале января предприятие объявило о возобновлении работы.

При этом за 2019 год комбинат получил 680,2 млн грн убытка, а в 2018 году показал прибыль в размере 49,2 млн грн. Финрезультаты за 2020 год ожидаются в конце февраля.

Восточный ГОК — крупнейшее в Европе и единственное в Украине предприятие по добыче и переработке урановой руды, способное обеспечить потребности атомной энергетики государства в природном уране. Также ГОК является крупнейшим в Украине производителем серной кислоты.

Отметим, что резонансная ситуация вокруг ВостГОКа возникла после проведения 11 февраля совещания о дальнейшей судьбе предприятия у исполняющего обязанности министра энергетики Юрия Витренко. На нем чиновник заявил, что выступает за ликвидацию предприятия, исходя из "тех цифр, которые ему дали".

В ответ на возражение, что в таком случае рабочие потеряют работу и будут вынуждены уехать на заработки в Польшу, Витренко заявил, что такая перспектива будет означать для этих людей "улучшение условий труда" и больший заработок.

По мнению главы Минэнерго, "если где-то проще и дешевле добывать урановый концентрат для того, чтобы Украина была богатой, добывать его нужно не в Украине".

Стоит отметить, что НАЭК "Энергоатом" в январе-сентябре 2020 года получила чистый убыток в размере 5,32 млрд грн против 4,25 млрд грн прибыли за аналогичный период 2019 года.