Возобновлен импорт бразильской свинины. Как жила Украина без бразильского мяса?

Несмотря на прогнозы отдельных производителей и переработчиков, цены на свинину в Украине после запрета импорта бразильского мяса не только не увеличились, но даже несколько упали. В чем причина?

Запрет импорта бразильской свинины в конце марта 2013 года стал одним из ключевых событий на мясном рынке Украины в начале года. Причину понять несложно. По данным Государственной службы статистики, в 2012 году в Украину из Бразилии было ввезено 122,5 тыс. тонн этого мяса, в полтора раза больше, чем годом ранее. О важности этого решения свидетельствует тот факт, что в прошлом году на свинину бразильского происхождения приходилось 2/3 всего импорта этого вида мяса.

Запрет поставок продукции ключевого импортера обещал рост цен на свинину в Украину. В частности, эксперты прогнозировали, что стоимость свинины в живом весе вырастет до 19-20,5 грн за кг. Розничные цены должны были увеличится с 35 до 40-45 грн за кг. А переработчики мяса прогнозировали рост стоимости колбасной продукции низкого ценового сегмента вплоть до 20%.

По прошествии четырех месяцев с введения запрета можно констатировать, что пессимистические прогнозы не оправдались. Как сообщил Delo.Ua глава ассоциации "Тварынпром" Сергей Гнатюк, по итогам пяти месяцев текущего года средняя стоимость свинины в живом весе составила 15,41 грн за кг. В прошлом году в этот же период за свинину в живом весе просили 15,91 грн за кг.

Таким образом, цены на свинину в Украине не только не выросли, но даже несколько снизились.

Эксперты называют несколько причин. Во-первых, после запрета импорта свинины из Бразилии общий объем поставок этого вида мяса в Украину не так уж и сократился. Согласно подсчетам Украинского клуба аграрного бизнеса, за январь-май текущего года в Украину было ввезено 60 тыс. тонн свинины, что лишь на 5,5% меньше, чем в 2012 году.

"После запрета импорта свинины из Бразилии рынок быстро переориентировался на другие страны, такие как США и Канада. Если за период январь-март, по данным Таможенной службы Украины, из США было импортировано только 79 тонн свинины, то за апрель-май объемы увеличились практически до 2 тыс. тонн. То же самое касается Канады, которая за первые три месяца импортировала 472 т свинины, а апреле-мае — 1,3 тыс. т. Также несколько увеличили свои поставки в Украину такие страны как Германия и Бельгия", — приводит данные эксперт аграрных рынков "Украинского клуба аграрного бизнеса" Алина Жарко.

Вторая причина — рост внутреннего производства. По данным Сергея Гнатюка, за пять месяцев текущего года сельхозпредприятия увеличили производство свинины на 30 тыс. тонн. "В период с января по май предприятиями было произведено 260 тыс. тонн свинины. Думаю, что до конца года мы увеличим производство на 50-60 тыс. тонн по сравнению с 2012 годом", — говорит глава ассоциации "Тварынпром".

Столь существенней рост производства свинины стал возможным за счет активного строительства свинокомплексов последние несколько лет. Практически все крупные аграрные холдинги заявили о планах либо активно развивают промышленное производство свинины. В частности, холдинг "Кернел" до конца 2014 года намерен построить комплекс по производству свинины на 127 тыс. тонн в Полтавской области. Начало строительства запланировано на текущий год. Холдинг "Креатив" в прошлом году запустил свинокомплекс по содержанию 60 тыс. свиней. Продолжает наращивать объемы и крупнейший отечественный производитель охлажденной свинины "АПК-Инвест". Активно развивает свиноводческий комплекс и KSG Agro.

Еще одна причина — частичная переориентация производителей колбасных изделий с импортной свинины на курятину. По словам директора компании "Ковельские колбасы" Владимира Головатого, многие производители колбасных изделий нарастили переработку курятины, как отечественной, так и импортной.

Сегодня заместитель министра аграрной политики и продовольствия Иван Бисюк заявил, что Ветеринарная и фитосанитарная служба Украины провела аудит бразильских производителей свинины, в результате чего 5-6 компаний получили право возобновить импорт продукции на территорию Украины. Ждут ли нас очередные ценовые колебания?

"Во второй половине прошлого года цены на свинину из-за увеличения объемов импорта снизились. Вследствие этого в 2013 году уровень цен был ниже прошлого года. Только с апреля месяца цены на свинину сравнялись с ценами 2012 года, а в некоторые периоды даже их превысили. Такая ценовая ситуация абсолютно нормальная, поскольку необходимо время, чтобы рынок сам себя урегулировал, потому что с одной стороны снизился импорт по сравнению с прошлым годом, а с другой стороны, в большой мере увеличилось производство мяса свинины (по результатам первого полугодия — на 7,8 %) . Цену определяет спрос и предложение, поэтому на данном этапе причин для роста цены на свинину не предвидится. Так же не прогнозируется существенное снижение цены", — резюмирует Алина Жарко.