Впервые за полтора года в Москве снизилось число сделок с жильем

В мае в Москве было заключено 7247 сделок по продаже жилья, что на 22% меньше, чем в апреле этого года и на 13% - чем в мае 2010 года. Снижение количества сделок купли-продажи отмечено в столице впервые с декабря 2009 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом свидетельствуют данные московского управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

По данным управления, число ипотечных сделок, заключенных в столице, в мае сократилось на 1 процент до 2067. Также в прошлом месяце в столице было зарегистрировано 410 договоров участия в долевом строительстве (в апреле было зафиксировано 407 договоров).

Количество сделок купли-продажи жилья в Москве увеличивалось на протяжении 1,5 лет. По итогам прошлого года Росреестр зарегистрировал 85650 сделок по купле-продаже жилья, что является историческим максимумом. Предыдущий рекорд был установлен в 2007 году, когда было зафиксировано 77386 сделок. Увеличение количества сделок аналитики объясняли реализацией отложенного спроса и развитием ипотечного кредитования.

Рост продолжался и в течение четырех месяцев текущего года. По информации Росреестра, в январе было совершено 4466 сделок, в феврале - 6222, в марте - 7452, в апреле - 9256. Участники рынка объясняют нынешнее падение сокращением объема предложения и длинными майскими праздниками. По их мнению, в ближайшие месяцы объем сделок вернется на прежний уровень.