Все дело в коробке: как в "Новой Почте" задумали внедрить роботов и ускорить сервис

Фото: Татьяна Довгань/Delo.ua
Фото: Татьяна Довгань/Delo.ua
В компании рассказали, как скоро клиентов будут обслуживать роботы и в чем особенность новой красной коробки
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Как и любая крупная компания, "Новая Почта" стремится не покидать лидирующие позиции в своей нише, поэтому постоянно работает над улучшением сервиса и услуг. В 2019 году у компании огромные и амбициозные планы в рамках развития сети: за пять месяцев текущего года уже удалось запустить порядка 750 новых отделений.

"Мы между собой даже шутить начали о том, что никто даже не знает, сколько на сегодняшний день у нас открыто отделений. Мы с вами сидим сейчас, и у нас рейтинг повышается. На данный момент может уже открыться 5-7 отделений", — говорит СЕО компании "Новая Почта"Александр Бульба.

"Новая Почта" планирует развиваться в небольших населенных пунктах, селах и городах для того, чтобы большое количество клиентов имели доступ к отделениям, получали хороший сервис и качество. Также продолжается развитие логистической инфраструктуры.

В связи с этим был запущен второй инновационный терминал в Хмельницком. Общая производительность данного терминала — 14 тысяч посылок, а производительность сортировочной линии — 8,5 тысяч. Следующим этапом будет запуск Львовского инновационного терминала, который по масштабам будет еще больше, чем Хмельницкий.

Какое значение имеет коробка

Коробка является самым безопасным инструментом для перевозки и сортировки посылок. На самом деле именно коробка защищает груз от повреждений, поэтому "Новая Почта" уделяет этому предмету особое внимание. Совсем недавно компания выпустила новую коробку красного цвета redBOX, которая считается усовершенствованной, если сравнивать с теми, которые мы все уже давно используем.

Она отличается от других несколькими параметрами. Во-первых, клиент, покупая коробку, автоматически получает несколько оплаченных услуг и может самостоятельно отправить посылку в любую точку страны по единой цене. Красная коробка лучше тем, что у нее уже есть клейкая лента, которая разработана для обратной отправки посылки. Например, если клиента не устроил товар и он хочет его вернуть, тогда, не уходя из отделения, он может оторвать эту ленту, самостоятельно заклеить коробку и отдать ее сотруднику. Так как на коробке указан адрес отправителя, клиенту всего лишь нужно сказать, что это возврат.

Красная коробка удобна в пользовании благодаря клейким лентам, плюс не нужно использовать обычный скотч, чтобы заклеить ее, но самое интересное то, что маленькая коробка очень выносливая.

Издание Delo.ua имело возможность побывать на краш-тесте, где можно было увидеть, как красная коробка выдержала нагрузку до 100 кг. Мы поставили три коробки на пол, сверху положили деревянный лист, чтобы обувью не продавить определенные участки коробки. Попросив одного из присутствующих, который, по его словам, весит около 88 килограмм, стать на эти коробки. В результате мы увидели, что коробки остались целыми и совсем не были продавлены.

"С точки зрения социальной ответственности и переработки компания отвечает за доставку груза, поэтому мы работаем над совершенствованием не только сервиса, но и самой коробки, чтобы максимально обезопасить содержимое в ней", — отметил  СЕО компании.

Помимо этого, клиент "Новой Почты" может упаковать посылку дома и через приложение, отсканировав штрих-код, сразу же оплатить ее, не обращаясь по данному вопросу к сотруднику отделения. Затем всего лишь остается принести посылку в отделение и оставить на специальном столе для уже сформированных и оплаченных посылок.

Как уже сообщалось, в апреле компания перестала использовать пенопласт, а для упаковки посылок стала использовать бумагу, которую помещают внутрь. Бумага предотвращает перемещение груза внутри коробки. Это помогает более качественно и надежно доставлять посылки при разных условиях.

Например, на краш-тесте мы убедились в том, что при большом давлении на коробку бумага максимально сохраняет свою форму. Конечно же, когда вес превышает установленную норму, тогда коробка теряет свою форму, и груз может повредиться. Но для этого рассчитывается вес груза и самой коробки до того, как в нее определить содержимое для отправки.

Переработка вторсырья

"Новая Почта" начала тестировать в Киеве пилотный проект. Это разделение и прием вторсырья, а точнее, гофрокартона, бумаги, чистого белого полиэтилена и цветного полиэтилена. За месяц уже удалось собрать порядка двух норм раздельного вторсырья, и, что интересно, в процессе участвовали клиенты компании.

Только за 2018 год в сборе приняли участие все отделения, депо и сортировочные центры. На сегодняшний день это порядка 1 тысячи инфраструктурных единиц. В прошлом году "Новая Почта" собрала около 1 млн вторсырья (около 50 фур). По результатам четырех месяцев этого года сотрудники компании смогли собрать уже полмиллиона килограмм вторсырья, что будет на порядок больше, чем за прошлый год.

Автоматизация и роботизация

Компания растет очень быстро, и сортировочных мощностей для терминала недостаточно, чтобы обеспечить полноценную работу. Поэтому было принято решение автоматизировать их, так как механизированные терминалы могут обрабатывать около 3 тысяч посылок в час, а автоматизированные — почти в два раза больше. Коробки имеют правильные формы, что дает возможность четко перемещаться по линии конвейера.

Также для того, чтобы автоматическая система распознавала коробку, она считывает на ней маркировку и определяет адрес для сортировки по направлению. На новых терминалах установлены сканеры, которые считывают маркировку — таким образом автоматическая линия распознает адрес доставки.

"В целом, если взять межрегиональную сортировку, то время формирования посылки составляет 2 минуты. Автоматизация улучшает качество и сервис компании, а также надежность доставки. Так как по сравнению с человеком сортировочная линия не ошибается. Мы начали гораздо больше обрабатывать посылок. Теоретическим и практическим методом мы увидели, что смогли ускорить этот процесс на 12%", — заявил Александр Бульба.

После завершения автоматизации в компании планируют внедрить роботизацию. Эта программа предусматривает замену человеческого труда на роботов. Как это будет работать? Роботы будут брать коробки и отправлять их в конвейер, а далее уже весь процесс оформления посылки будет закреплен за человеком.

За 5 месяцев 2019 года "Новая Почта" уже перевезла на 23% больше посылок, чем за аналогичный период прошлого года  (83 млн). С внедрением полной автоматизации и роботизации в будущем, по прогнозам компании, она сможет обслуживать клиентов еще быстрее.