Все государственные услуги за 3-5 лет будут на одном портале — Федоров

Михаил Федоров. Фото: LIGA.net
Михаил Федоров. Фото: LIGA.net
Внутренняя задача власти — выйти на оцифровку и запуск четырех услуг в месяц, начиная с весны

За три — пять лет все услуги в Украине будут на едином сайте, заявил министр цифровой трансформации Михаил Федоров в интервью "Радио Свобода".

По его словам, туда не будут добавлять все ранее созданные услуги, в частности, которые некорректно работают.

"Мы будем только на портал добавлять новые услуги, которые мы отцифруем, где мы меняем дизайн, где мы меняем логику получения услуг. То есть, в начале будет несколько услуг, но каждый месяц они будут добавляться. И мы надеемся, что через 3 — 5 лет все услуги в государстве будут оцифрованы и будут на едином портале", — сказал Федоров в эфире программы "Субботнее интервью".

Он рассказал, что на первом этапе планируется оцифровывать все документы, включая водительские права, техпаспорт и паспорт гражданина Украины.

"На портале мы будем запускать первые услуги — это открытие ФЛП, это открытие ООО, это помощь при рождении и "Е-Малютка"", — отметил министр.

Федоров подчеркнул, что внутренняя задача власти — выйти на оцифровку и запуск четырех услуг в месяц, начиная с весны.

"То есть, мы хотим изменить мышление наших людей, мы хотим сделать так, чтобы через год все не думали о пластике, а могли спокойно передвигаться по стране, имея просто смартфон. Я думаю, что в начале следующего года мы уже запустим паспорт в электронном формате, где будет возможность получить какие-то услуги уже по паспорту, который есть уже у тебя в смартфоне", — заявил Федоров.

Он сообщил, что в ноябре в тестовом режиме начали выдавать паспорта с электронной подписью.

"Я надеюсь, что в следующем году все в стране начнут их получать. Например (в мире таких решений очень мало), можно будет просто включить карточку к смартфону и авторизоваться в приложении. Такие будут у нас "диджитальные фишки", — резюмировал Федоров.

Напомним, в конце октября Кабинет Министров Украины одобрил запуск экспериментального проекта по применению  электронного удостоверения водителя  и свидетельства о регистрации транспортного средства, которые могут предъявляться полицейским вместо документов, выданных на бланках. 

22 октября 2019 года вступили в силу изменения  правил выдачи водительских прав в Украине. Указано, что изменения касаются, прежде всего, будущих водителей и автошкол и призваны уменьшить административное давление в сфере подготовки водителей, упростить процедуру аккредитации автошкол и усовершенствовать процедуру получения и обмена водительского удостоверения.