Вступил в силу закон о господдержке страхования агропродукции

С 1 июля 2012 г. в Украине вступил в силу закон о страховании сельхозпродукции с господдержкой. Перечень продукции, страховых рисков, относительно которых осуществляется страхование с господдержкой на соответствующий финансовый год, утверждается Кабмином

В Украине с 1 июля 2012 г. вступил в силу закон Украины #4391-VI "Об особенностях страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой". Закон регулирует отношения в сфере страхования сельскохозяйственной продукции, которое осуществляется с государственной поддержкой, с целью защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей и направлен на обеспечение стабильности производства в сельском хозяйстве.

Субъектами отношений страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой являются страхователи и страховщики. Страховщиками являются юридические лица, которые получили соответствующую лицензию. Государственное регулирование в сфере страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой осуществляют Кабинет министров Украины, национальная комиссия, которая выполняет государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг.

В соответствии с законом предметом договора страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой являются имущественные интересы страхователя, связанные с его страховыми рисками относительно выращенной, откормленной, выловленной, собранной, изготовленной первичной (без вторичной обработки и переработки) сельскохозяйственной продукции (товаров), указанной в группах 1-24 УКТ ВЭД по Закону Украины "О Таможенном тарифе Украины", а именно: урожай сельскохозяйственных культур; урожай многолетних насаждений; сельскохозяйственные животные, птица, кролики, пушные звери, пчелиные семьи, рыба и другие водные живые ресурсы и животноводческая продукция.

В соответствии с законом перечень сельскохозяйственной продукции, страховых рисков, относительно которых осуществляется страхование с государственной поддержкой на соответствующий финансовый год, утверждается Кабинетом министров Украины.
Право страховать сельскохозяйственную продукцию имеют сельскохозяйственные товаропроизводители, которые осуществляют свою деятельность на территории Украины и отвечают определенным Кабинетом министров Украины критериям (кроме нерезидентов).

Закон "Об особенностях страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой" Верховная Рада Украины приняла 9 февраля т.г. Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон Украины 2 марта 2012 г.

Как сообщало "Дело", в этом году неурожай затронет всю Украину.