Второе пришествие: когда приплывет вторая баржа с арбузами

"Легендарная" баржа с арбузами отправится в путь 23-24 августа. Задержка связана с высокой температурой, из-за которой портится ягода

Очередная, вторая по счету, баржа с херсонскими арбузами уже готовится к отправлению в Киев. Об этом изданию ПИК сообщил депутат херсонского облсовета, руководитель фермерского хозяйства, которое вырастило первую партию арбузов, Александр Синенко.

По его словам, отплытие пришлось немного задержать из-за того, что на жаре ягоды быстро портятся и "спекаются". Сейчас ориентировочные даты ее отправления — 23-24 августа.

"Следующая баржа с арбузами готовится. Однако ситуация сейчас такова, что в связи с высокими температурами качество урожая арбуза немного снизилось. Готовится баржа на 23-24 августа из новых посадок арбузов, а планировали грузить вчера", — рассказал депутат Синенко.

Напомним, 30 июля с причала в Голой Пристани (Херсонская обл.) отчалила баржа, груженная первой оптовой партией арбузов (250 тонн), которая пристала к причалу филиала "Переяславский" компании "Нибулон" 4 августа.

Это был пилотный проект USAID "Поддержка аграрного и сельского развития", который на четверть сократит расходы на логистику продукции из Херсона и поможет мелким фермерам региона наладить цепочку сбыта своей продукции.

После успешного завершения пилотного проекта отработанная логистическая цепочка будет применена к другим видам фруктов и овощей, выращиваемых в Херсонской области.

Глава "Нибулон" Алексей Вадатурский дегустирует арбуз с баржи

По данным USAID, из-за отсутствия альтернативных видов транспортировки в "высокий сезон" выращивания арбузов цены на автомобильные перевозки вырастают в 2-2,5 раза, сложности с логистикой и сбытом создают ситуацию, когда около 30% урожая арбуза остается на поле.

Поскольку арбузы грузятся насыпом, еще 10-13% продукции подвергается механическим повреждениям, также отсутствуют стандарты упаковки и транспортировки.

Арбузы с баржи реализовывались в торговых сетях Fozzy Group ("Сильпо").

Больше об украинских арбузах можно узнать из теста Delo.UA.