Вузы скрывают количество поступивших льготников

Практически все бюджетные места на популярных специальностях в лучших вузах страны заняты льготниками. Абитуриенты с высокими баллами по внешнему тестированию оказались за бортом
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

нашему большому удивлению, директор департамента высшего образования Минобразования Ярослав Болюбаш до сих пор не располагает данными о количестве льготников, зачисленных в украинские вузы. «Их будет столько, сколько и в прошлом году», — сказал он. Однако сколько льготников было в прошлом году, Болюбаш  отказался сообщить. Но количество поступивших льготников Минобразования может быть пересчитает к концу сентября. «До 30 августа идет зачисление, — говорит Болюбаш. — До 10 сентября вузы будут подавать статистику. Дал бы Бог, чтобы мы эти данные до 20 числа обработали».

Один из ведущих вузов страны — Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко — скрывает данные о поступивших в альма-матер льготниках. Телефон приемной комиссии не отвечает. Члены комиссии во главе с ответственным секретарем срочно ушли в отпуск. «Сейчас информацию о зачисленных льготниках никто не может дать, — ответили нам в приемной юридического факультета вуза, куда удалось дозвониться. — Потому что все, кто работал в приемной комиссии, уже в отпуске. После 26 августа обращайтесь». Узнать о льготниках у декана факультета или его заместителя тоже оказалось нереально, ведь они — также в отпуске.

Многие вузы отказывали в информации, ссылаясь на отсутствие статистики. «Цифровые данные не можем вам предоставить, так как такой статистики не ведем», — сообщили в Львовском национальном университете имени Ивана Франко.

Какие вузы все-таки сообщили о своем количестве льготников, читайте, пожалуйста, в сегодняшнем номере «ДЕЛА».