3G-лицензия должна стоить около 1 млрд гривень — операторы

Крупнейшие сотовые компании настояли на проведении полноценного конкурса и на синхронную выдаче всех трех лицензий на мобильную связь "третьего поколения"

В условиях стагнации телекоммуникационного рынка выдача всего одной 3G-лицензии еще более затормозит развитие отрасли, считают крупнейшие мобильные операторы. "Киевстар" и "МТС Украина" сегодня настояли на необходимости провести полноценный конкурс и распределить все три полосы радиочастот, предусмотренные для развития мобильной связи "третьего поколения".

"Реформы не должны базироваться на желании государства немедленно получить максимальную сумму денег, — заявил глава "Киевстар" Петр Чернышов.

Он настаивает, чтобы диалог между операторами и властями относительно 3G-лицензий должен быть открытым. "Если кто-то рассчитывает на кровавую битву при выдаче только одной лицензии, то ее не будет", — уверен Чернышов, добавив, что компания "Астелит" (ТМ life:)) солидарна с "МТС Украина и "Киевстар".

Иван Золочевский, глава "МТС Украина" добавил, что в Украине около 60% телефонов продается с 3G, а это 30-35 млн абонентов, которые могли бы пользоваться 3G.

По подсчетам операторов, справедливая стоимость одной 3G-лицензии — около 1 млрд грн. "Есть справедливая стоимость лицензии — 1 млрд.грн., которая оставляет средства операторам на то, чтобы что-то построить. Потому что можно очень дорого купить права, но не останется денег на автомобиль. И тогда вся затея оказывается странной", — акцентировал внимание Иван Золочевский.

В чем загвоздка?

Для начала проведения ожидаемой уже десятилетие конверсии правительству необходимо принять изменения в постановление №993. Ранее чиновники обсуждали вариант о распределении всех трех лицензий. В прошлый понедельник министр Кабинета министров Остап Семерак предложил продать полосу радиочастот для одного оператора, а остальные две — после полной "очистки" в течение последующих трех лет. "Самый простой способ создать конкуренцию — это выставить на продажу одну 3G-лицензию", — прокомментировал данную инициативу председатель НКРСИ Александр Животовский. Он отметил, что возглавляемый им телеком-регулятор считает оптимальным вариант одновременного распределения всех трех 3G-лицензий.

Позицию Нацкомиссии по госрегулированию связи поддержал замглавы Администрации Президента Дмитрий Шимкив. По его словам, нужно выставить на тендер три лицензии и максимизировать доход от продажи радиочастот — тогда стартовая стоимость одного лота составит 1,5-2 млрд грн. Он предложил операторам заплатить деньги непосредственно Министерству обороны за конверсию дополнительно к стоимости лицензии.

Позиция специальных пользователей радиочастотного ресурса (РЧР) представители различных ведомств выразили предельно просто — крайне необходима модернизация. "Нам нужна новая техника, а как эта проблема будет решаться, это уже вопрос к правительству. Для того, чтобы провести конверсию — освободить диапазон, закупить и настроить новую технику — нам необходимо 1,6 млрд грн", — заявил осведомленный источник в одном из военных ведомств.

Председатель Госспецсвязи Владимир Зверев поддержал своего коллегу. "Нам как результат нужны средства связи для функционирования подсегмента специальной связи. Если модель проведения конкурса непонятна и деньги пойдут неизвестно куда, это может стать очередным позором для всей страны", — акцентировал внимание господин Зверев.

По словам Дмитрия Шимкива, конкурс должен быть максимально прозрачный. В случае продажи только одной лицензии за два — в лучшем случае — за три миллиарда гривен рынок получит цену UMTS-лицензии "Укртелекома". В дальнейшем второй потенциальный покупатель будет вынужден покупать лицензию у "Укртелекома". В результате, отметил господин Шимкив, государство получит всего два-три миллиарда — вместо потенциальных шести, а владельцы "Укртелекома" наконец-то продадут "залежавшийся товар".

По итогам 2013 года рынок мобильной связи продемострировал отрицательную динамику по доходам. Единственную 3G-лицензию государство выдало в конце 2005 года "Укртелекому" с целью повышения его инвестиционной привлекательности. Кабмин продал предприятие по номинальной стоимости австрийской EPIC, которая в прошлом году перепродала "Укртелеком" Ринату Ахметову. Отсутствие доступа к новым стандартам связи сдерживает органический рост GSM-операторов, который "Киевстар", "МТС Украина" и life:) ("Астелит") демонстрировали в предыдущие года.