Выселенные с набережной плавучие рестораны загрязняют пляжи на Русановке

В Венецианском заливе разместилась без разрешений одна из гостиниц, которая ранее находилась на набережной Днепра

КП «Плесо» фактически уничтожает пляж на Русановке, подписывая договоры на размещение дебаркадеров. Об этом заявил секретарь депутатской фракции «Республика Киев» в Киевсовете Алексей Давыденко.

Как сообщили в пресс-службе фракции, Давыденко отметил, что КП «Плесо» подписывает договоры вопреки отсутствию разрешений и схем размещения стоянок плавсредств.

По словам политика, владельцы дебаркадеров платят за размещение стоянки одного плавсредства КП «Плесо» около 20 тыс. гривен ежемесячно.

«КП «Плесо» вместо того, чтобы убирать на пляжах и готовить их к летнему сезону, зарабатывает деньги на размещении дебаркадеров на них. Такими действиями «Плесо» фактически уничтожает пляж на Русановке и лишает жителей района перспектив летнего отдыха», - заявил Давыденко.

По данным депутата, без каких-либо разрешений в Венецианском заливе уже разместилась одна из гостиниц, которая ранее находилась на набережной Днепра.

«Дебаркадеры выселяли с набережной, ссылаясь на отсутствие инженерных коммуникаций на них и вследствие этого загрязнения пляжей. Однако от перемещения плавучих ресторанов и гостиниц из центра города инженерные коммуникации на них не появились, и дебаркадеры не перестали загрязнять пляжи. Только высокие чиновники из своих кабинетов этого уже не видят», - заявил он.

Давыденко также отметил, что КП «Плесо» не может размещать стоянки плавсредств в связи с отсутствием разрешений и единого порядка их размещения.

Депутат Киевсовета обратился в Киевскую городскую госадминистрацию и столичную прокуратуру с просьбой разобраться, на каком основании КП «Плесо» размещает дебаркадеры.

Напомним, все плавучие рестораны и отели с набережной Днепра в Киеве были демонтированы в прошлом году.