Вышел первый в Украине гайд «Как наладить партнерство: рекомендации для бизнеса»

В Киеве презентовали первый в Украине гайд «Как наладить партнерство: рекомендации для бизнеса». Также опытом партнерских проектов поделились представители компаний «Галнафтогаз» и ДТЭК, Ассоциации городов Украины, киевской горадминистрации
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Киев состоялась презентация первого в Украине гайда «Как наладить партнерство: рекомендации для бизнеса». Публикация подготовлена ​​ Центром «Развитие КСО»  при поддержке компании «Галнафтогаз» (сеть заправочных станций «ОККО»), в рамках проекта «Разработка национальной повестки дня по КСО», реализуемого при поддержке UNITER, Pact. 

Практические рекомендации гайда «Как наладить партнерство» основаны на результатах дискуссий между различными группами заинтересованных сторон (стейкхолдерами): компаниями, потребителями, общественными организациями и т.д. Обсуждение темы партнерства проходило на выставке социальных и экологических проектов компаний (CSR Marketplace), которая прошла осенью прошлого года. 

В рамках мероприятия состоялся круглый стол «Партнерство как искусство, или Преимущества эффективных партнерств», с участием представителей компаний ДТЭК и "Галнафтогаз", а также Ассоциации городов Украины, КГГА и других. 

«Партнерство - это более высокая степень взаимодействия субъектов, предусматривающее, в частности, и большую ответственность друг перед другом. Это искусство сотрудничества и взаимодействия. Этому искусству можно и нужно учиться. Именно на это и направлено пособие», - считает Олесь Пограничный («Концерн Галнафтогаз», сеть заправочных станций «ОККО»).

По мнению Марины Сапрыкиной, председателя Центра «Развитие КСО», партнерство позволяет повысить эффективность проектов, одновременно сократив расход ресурсов на их реализацию. 

«Однако, как продемонстрировали горячие дискуссии во время круглого стола, среди участников отсутствует единое видение концепции партнерства, а большинство партнерских проектов не являются постоянными, поскольку возникает много препятствий, - отметила она. -  Именно поэтому мы подготовили эту публикацию, которая является инструментарием для создания эффективных партнерств». 


О гайде "Как наладить партнерство: рекомендации для бизнеса» 


В гайде детально рассмотрен практический инструментарий для налаживания партнерства:

процесс создания и развития партнерства между различными организациями, правила выбора партнеров;

факторы успеха партнерства;

специфика работы с различными группами партнеров (общественными организациями, университетами, медиа, органами государственной власти).  

В публикации приведены примеры успешного сотрудничества бизнес-компаний с различными группами партнеров. 

Кроме того, пособие содержит практические советы для проведения мониторинга и оценки партнерских проектов с целью определения их эффективности и влияния на проблемы и потребности целевой аудитории. 

Эта публикация является уже второй в серии гайдов, разработанных Центром «Развитие КСО». 

Первым было руководство «HR for CSR: какие повысить эффективность КСО программ». 

В сентябре ожидаются гайды «Диалог со стейкхолдерами» и «Корпоративное волонтерство». 

Подробнее о гайде "Как наладить партнерство: рекомендации для бизнеса», можно узнать на сайте Центра «Развитие КСО» www.csr-ukraine.org