Вышел в свет седьмой "ТОП-100"

В прошлую среду состоялась торжественная церемония вручения наград самым успешным компаниям Украины, которые были определены в рамках проекта "ТОП-100. Лучшие компании Украины"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Рейтинг лучших компаний Украины был задуман учредителями "Инвестгазеты" Станиславом Шумом и Игорем Ляшенко семь лет тому назад как отечественный аналог всемирно известных рейтингов FT-500 и Fortune-500.

За время своего существования проект "ТОП-100" вырос качественно и количественно. Основным фактором стала заинтересованность компаний в оглашении своих финансовых успехов по основным экономическим показателям: доходу, прибыли, объемам экспорта и т. д. В свою очередь, творческий коллектив "Инвестгазеты" учел пожелания компаний и существенно расширил количество рейтингов и число участвующих в проекте предприятий. Стоит отметить, что база рассылки анкет для подготовки "ТОП-100. Лучшие компании Украины" включала более 1000 компаний. "Инвестгазета" гордится тем, что "ТОП-100" стал самым авторитетным рейтингом Украины, на страницах которого хочет быть представлена каждая уважающая себя компания.
На нынешнюю церемонию награждения победителей, которая проходила в президент-отеле "Киевский", собрались топ-менеджеры и представители более 200 ведущих компаний Украины, высокопоставленные чиновники и журналисты.
Тройка самых доходных компаний прошлого года выглядела так: НАК "Нефтегаз Украины" с доходом 30,678 млрд. грн., "ТНК-Украина" и "Индустриальный союз Донбасса" — с доходами 7,120 млрд. грн. и 6,717 млрд. грн. соответственно. В десятку лидеров вошли также три металлургических предприятия.

Как заявил во время вручения наград "ТОП-100" председатель Фонда госимущества Украины Михаил Чечетов, многие нынешние лидеры стали таковыми благодаря переходу предприятий от государства в частные руки. По его мнению, после внедрения в жизнь шестилетней программы приватизации в рейтинге "ТОП-100" могут появиться новые имена. Все участники церемонии отметили возросший авторитет рейтинга и выразили надежду на укрепление лидирующих позиций в будущем. По словам председателя правления ОАО "Концерн Стирол" Николая Янковского, "участие в рейтинге — это отражение реально существующей конкуренции на рынке". Издатель "ТОП-100" Станислав Шум, со своей стороны, пожелал компаниям благоприятных условий для бизнеса и повышения своих позиций в рейтинге.
Как отметил председатель Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины Виктор Суслов, "те компании, которые вошли в рейтинг, на самом деле являются лучшими". А почетный президент на общественных началах ЗАО "Оболонь" Александр Слободян заявил: "Украинская экономика в настоящее время переживает подъем, и подобные мероприятия стимулируют ее развитие".
Авторитет и успех "ТОП-100" безусловен. Зная об этом, его создатели еще в декабре прошлого года решили выпустить рейтинг лучших руководителей "Топ-менеджер", а в нынешнем году — дополнить его еще двумя новыми рейтингами — "Лучшие компании финансового сектора", который был опубликован в мае этого года, и "Наиболее динамично развивающиеся компании", выход которого планируется в октябре.