Высший хозсуд Украины вернул контейнерный терминал Ильичевскому МТП

Высший хозяйственный суд Украины подтвердил судебные решения о расторжении договора совместной деятельности между ГП "Ильичевский морской торговый порт" и ЧП "Контейнерный терминал Ильичевск"

22 апреля Высший хозяйственный суд Украины оставил в силе решение хозяйственного суда Одесской области от 27.01.2015 г. и постановление Одесского апелляционного хозяйственного суда от 04.03.2015г. о расторжении договора совместной деятельности между ГП "Ильичевский морской торговый порт" и ЧП "Контейнерный терминал Ильичевск" от 22.06.2005 г. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ИМПТИ. "Таким образом, поставлена точка в вопросе возвращения контейнерного терминала Ильичевского порта в состав ГП "ИМТП", — отмечается в сообщении.

Первый раз решением суда договор был расторгнут в 2009 году. Доходы порта от совместной деятельности с "КТИ" упали на 70%. Самостоятельно управляя контейнерным терминалом, Ильичевский порт зарабатывал почти 180 млн грн в год, а после заключения кабального договора — 60 млн грн в год. В сообщении отмечается, что согласно финансовой отчетности, возможная сумма недополученной портом прибыли, от действия договора совместной деятельности с ЧП "КТИ" составила более 820 млн грн.

На сегодняшний день все работники ЧП "КТИ" перешли на работу в ГП "ИМТП" с сохранением своих рабочих мест и социальных гарантий, предусмотренных действующим в порту коллективным договором.

В ИМТП отмечают, что решение Высшего хозяйственного суда Украины — "это закономерный итог многолетней борьбы коллектива порта за отстаивание интересов государственного предприятия".

В интервью Delo.ua генеральный директор ЧП "КТИ" Андрей Павлютин говорил, что компания готова продолжить разбирательства в международных судах.