Взрыв газопровода и новые поезда "Укрзализныци"

Завтра Кабмин разрешит совместную с ЕС эксплуатацию украинской ГТС, Всемирный банк поможет "Укрзализныце" реформировать отрасль, а продавать сигареты и табак будут по новым правилам — таковы деловые итоги 17 июня
На Полтавщине взорвался газопровод, транспортирующий газ в ЕС

Взрыв произошел на газопроводе "Уренгой-Помары-Ужгород" в Лохвицком районе Полтавской области. Причиной взрыва стала разгерметизация, сообщила начальник сектора связей со СМИ и общественностью облуправления ГСЧС Светлана Рыбалко. В тоже время, как заявили в "Укртрансгазе", взрыв на газопроводе не повлияет на транзит природного газа в Европу.

Завтра Кабмин разрешит совместную с ЕС эксплуатацию украинской ГТС

Кабинет министров Украины на заседании в среду, 18 июня намерен одобрить законопроект о совместной с Европейским Союзом эксплуатации и модернизации украинской газотранспортной системы, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

Украина за 4 года заплатила "Газпрому" $50 млрд — Яценюк

Украина с 2009 года оплатила российскому ОАО "Газпром" за поставки природного газа около $50 млрд, сообщил премьер-министр страны Арсений Яценюк. "Украина заплатила российскому "Газпрому" начиная с 2009 года с учетом платежей как "Нафтогаза", так и реального сектора экономики (импорт газа компанией Ostchem), вдумайтесь, $50 млрд. Мы считаем, что в этой цифре есть переплаты, и именно эти переплаты мы будем требовать от российского "Газпрома", — сказал он.

Европа надеется, что Украина не покусится на ее газ

В Еврокомиссии рассчитывают, что и Украина, и Россия будут соблюдать свои обязательства по транзиту и поставкам газа в Европу, заявила официальный представитель ЕК Сабине Бергер.

В тоже время, оператор ГТС Словакии подтверждает отсутствие проблем транзита газа через Украину.

Всемирный банк поможет "Укрзализныце" реформировать отрасль

Министерство инфраструктуры Украины начинает консультации со Всемирным банком по поддержке реформирования железнодорожной отрасли на средне и долгосрочную перспективу. По словам первого заместителя гендиректора "Укрзализныци" Максима Бланка, в рамках потенциального сотрудничества "Укрзализныця" заинтересована в опыте Всемирного банка по трем направлениям: переквалификация специалистов отрасли, диверсификация социальной сферы, бюджетные отношения между железной дорогой и местными властями как заказчиком социальных перевозок.

Куда будут курсировать скоростные поезда Крюковского вагонзавода

Электропоезд ЭКр1 производства Крюковского вагоностроительного завода начнет курсировать по маршруту Киев — Одесса с 1 июля. Билеты на эти поезда уже есть продаже.

Сегодня же начальник главного пассажирского управления "Укрзализныци" Игорь Бреус рассказал, как будут курсировать поезда на время летних отпусков. По его словам, в связи с ситуацией, сложившейся в Крыму, "Укрзализныця" переориентировала маршруты поездов в другие курортные города.

За 5 месяцев Жеваго вложил в Полтавский ГОК $45,8 млн

Британская Ferrexpo plc, контролирующая в Украине Полтавский и Еристовский горно-обогатительные комбинаты (ПГОК и ЕГОК), в январе-мае 2014 года направила на капитальные инвестпроекты в ПГОК (Ferrexpo Poltava Mining, FPM) более 500 млн грн с НДС ($45,8 млн).

Украина и ЕС не подпишут соглашение об авиационном пространстве 27 июня — Еврокомиссия

В Европейской комиссии считают маловероятным возможность подписания соглашения об общем авиационном пространстве между Украиной и Европейским Союзом 27 июня. "Скорее всего, это не состоится 27-го июня", — сказала пресс-секретарь вице-президента Еврокомиссии, ответственного за вопросы транспорта, Хелен Кернс. Представитель Еврокомиссии отметила, что вице-президент Сиим Каллас продолжает предпринимать действия для ускорения процесса принятия данного решения.

Продавать сигареты и табак должны киоски с площадью не менее 50 кв. м — Миндоходов

Министерство доходов и сборов, реорганизуемое в Государственную фискальную службу, выступает за предоставление права торговли алкоголем и табачными изделиями лишь на торговой площади не менее 50 кв. м, говорится в сообщении министерства. Миндоходов в рамках мероприятий по детенизации алкогольного и табачного рынка предлагает лишать лицензий недобросовестных торговцев, которые нарушают законодательство, а также усилить ответственность производителей и торговцев алкоголем и табачными изделиями.

НКРСИ обязала "МТС Украина" до 1 декабря укрепить сеть

Сегодня председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) Андрей Семенченко сообщил, что у "МТС Украина" есть время до 1 декабря для устранения всех недочетов, выявленных в ходе проверок на защищенность от несанкционированного вмешательства.

"Киевстар" сообщает о проблемах с предоставлением услуг в Крыму

Крупнейший украинский оператор мобильной связи "Киевстар" сообщает об ухудшении связи в оккупированном Россией Крыму из-за возникших трудностей при расчетах с партнерами в российской валюте. "В связи с невозможностью использовать на временно оккупированной территории АР Крым гривню для расчетов, в компании возникают трудности при осуществлении расчетов с партнерами, в том числе расчетов за аренду и электроэнергию", — сказано в сообщении компании.

Рынок внутренней почтовой логистики в 2014 году сократится на 10%

Эксперты рынка почтовой логистики расходятся в прогнозах его развития в текущем году в разрезе внутренних отправлений: одни считают, что он упадет минимум на 10%, другие — останется на уровне 2013 года. Об этом сообщила аналитик Украинской ассоциации директ-маркетинга Мария Авраменко в ходе презентации исследования рынка почтовой логистики страны во вторник. "Есть разные мнения: некоторые говорят, что падение рынка составит минимум 10% в сложившейся ситуации. Другие эксперты считают, что рынок не вырастет, а просто останется на том же уровне, и эти 10% можно будет нагнать с помощью внутренних отправлений в других городах-миллионниках в центральной части Украины. Но большого роста мы не ожидаем. На 2015 год ни один эксперт не готов дать прогноз", — сказала она.