Wikipedia стремительно теряет авторов

Интернет-энциклопедия "Википедия" начала стремительно терять авторов, в особенности, британских

Интернет-энциклопедия "Википедия" начала стремительно терять авторов, в особенности, британских, пишет газета Economic Times со ссылкой на исследование. Таким образом, сайт начинает терять способность соответствовать своей миссии — быть источником знаний онлайн, пишут эксперты.

Исследование, проведенное во главе с Аароном Халфакером из Университета Миннесоты, показало, что число "сотрудников", или добровольных редакторов, за пять лет с 2007 года по 2012 снизилось на 20 тысяч — с 56 тысяч до 35 тысяч человек.

Эксперты отмечают несколько причин такого "бегства" авторов, в частности, рост автоматизированных программ или "ботов". Кроме того, по данным исследователей, многие авторы "обескуражены" структурой "Википедии".

"Некоторые изменения, которые произвело сообщество "Википедии" с целью контролировать качество и последовательность материала, в условиях массового роста участников, как ни странно, навредило тому росту, для которого все (произведенные изменения. — Ред.) предназначались", — говорится в исследовании.

Эксперты отмечают, что одна из основных причин, по которым энциклопедия не может удержать новых авторов — это "ограниченность первичных качеств контролирующего механизма энциклопедии". Как отмечается в докладе, в то время как "Википедия" стремится "искоренить" менее компетентных редакторов, ее правила разочаровывают новичков, статьи которых нередко удаляют.

Основатель "Википедии" Джимми Уэйлс заявлял, что необходимо сделать интернет-энциклопедию более открытой для новых авторов, чтобы "идти в ногу с огромным количеством информации, которую она пытается обработать".

Авторы исследования, в свою очередь, утверждают, что "Википедия" сосредоточилась на качестве своего контента.

"Википедия" изменилась с "энциклопедии, которую может редактировать каждый" до "энциклопедии, которую может редактировать тот, кто понимает нормы, приспособлен к нуждам общества... и по-прежнему хочет добровольно предоставлять свое время и энергию", — говорится в докладе.